На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Таиланде стартовала операция по спасению детей из затопленной пещеры

Испуганные, голодные, уставшие. На вопросы отвечают с трудом. Луч фонаря спасателей,  хотя и электрический, но главное - свет, которого эти мальчики, в кромешной тьме пещеры Тхам Луанг, не видели последние 10 дней, передает "ТВ Центр".

Юные футболисты местной команды и их тренер пропали в Таиланде недалеко от городка Хуахин, когда отправились на экскурсию в разветвленную и глубокую пещеру в горах. Протяженность ее тоннелей более 7 километров. Это хорошо известный туристический маршрут. Не сложный. И проходимый. Но когда дети спустились под землю, на поверхности начались сильные дожди. Вода затопила коридоры. Местами выше человеческого роста. Выбраться обратно юные футболисты уже не смогли. Через пару дней родственники забили тревогу. Вызвали спасателей. Им на помощь пришли военные. Надежда отыскать детей в бесконечных затопленных лабиринтах таяла с каждым днем. Но сегодня радости родителей нет предела.

Юных футболистов, обнаружили боевые пловцы. С трудом. Местами им пришлось расширять проходы и под водой поодиночке протискиваться из одной подземной галереи в другую. Задерживая дыхание и снимая акваланги.

Спасательная операция идет без остановки. В пещеру уже спустились врачи. С наборами лекарств и продовольствия. Первый доклад из подземелья на поверхность, в штаб - все живы, погибших и серьезно пострадавших нет.

Сейчас, когда дети в безопасности и под надзором медиков и спасателей, власти решают, как вызволить незадачливых туристов из затопленного подземелья. Первый вариант - пройти в масках и аквалангах, вместе с дайверами, тем же маршрутом, как и пришли. Но это технически сложно. Да и дети под водой, могут запаниковать. Тем более, не имея опыта таких погружений. Второй вариант - пробурить на поверхности 200 метровую, вертикальную шахту и уже по ней, с помощью троса и лебедки, вытащить детей. Но в любом случае оба плана трудоемкие и могут занять несколько дней.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх