На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Эксперт: цена на нефть начала расти

В эфире программы "События. 25-й час" своим видением ситуации на рынке нефти и еe влиянием на российскую экономику поделился глава "Фонда национальной энергетической безопасности", проректор Финансового университета при правительстве России Константин Симонов.

- Цена на нефть начала чуть-чуть расти. От 30 долларов за баррель она пошла вверх. Правда, я всегда призываю смотреть не на цену сегодняшнего дня, а на цену года. Напомню, что бюджет был сверстан при цене в 50 долларов за баррель, и поэтому 40 долларов нам сейчас кажется хорошо, а в ноябре прошлого года казалось очень плохо. Если среднегодовая цена будет близка к 50 долларам, бюджет мы можем верстать без какого-то серьезного секвестра.

При нынешней цены на нефть значительная часть проектов в мире оказывается просто нерентабельной. Поэтому инвестиции уходят из отрасли. И это обязательно скажется на уровне производства нефти, а значит, и на ценах.

Сокращение добычи сланцевой нефти в США – значимый фактор влияния на рынок. Потому что за последние пять лет США нарастили добычу в полтора раза. Но как ни совершенствуй технологии, даже по западным оценкам, средняя цена добычи нефти по сланцевым проектам все равно это 45-50 долларов за баррель. Цену в 30 долларов большая часть проектов не держит – они будут банкротиться. Я абсолютно точно могу спрогнозировать, чтобы добыча нефти в США 2016 году будет ниже, чем в 2015. 

Программа "События. 25-й час"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх