На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Светлана Алексиевич

Нобелевскую премию по литературе в 2015 году получила белорусская писательница Светлана Алексиевич. Об этом говорится в пресс-релизе Шведской академии наук. В нем говорится, в частности, что премия вручена Алексиевич "за ее многоголосое творчество – памятник страданию и мужеству в наше время".

Букмекеры уже прочили премию Алексиевич в 2013 году, однако тогда лауреатом стала канадская писательница Элис Манро.

Алексиевич – автор нескольких крупных произведений в жанре художественно-документальной прозы, написанных на русском языке. В их числе книги "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва" и другие. С начала двухтысячного года Алексиевич живет в Западной Европе.

Гражданка Белоруссии уже получала премию Ремарка в 2001 году, Национальную премию критики США в 2006 году и приз читательских симпатий по результатам голосования премии "Большая книга" в 2014 году за книгу "Время секонд хэнд".

В прошлом году награду вручили французскому писателю Патрику Модиано за "искусство памяти, при помощи которого он показал самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека во время оккупации".

Ранее Нобелевский комитет назвал лауреатов в области химии, физики, медицины и физиологии. Обладатель следующей награды – Нобелевской премии мира – будет объявлен в пятницу, 9 октября. Церемония награждения пройдет по традиции 10 декабря в день смерти основателя Нобелевской премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх