На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Режим ЧС введен в Забайкалье из-за природных пожаров

За оранжево-серыми клубами дыма не видно ни неба, ни горизонта. Леса Бурятии охвачены огнем, ситуация осложняется с каждым часом. Только за последние двое суток площадь пожаров в регионе разрослась вдвое – до 5 с лишним тысяч гектаров. Об этом сообщает "ТВ Центр".

Тушение ведется с воздуха. Кроме того, МЧС перебрасывает пожарных-десантников в труднодоступные места.

Лесные пожары сейчас бушуют в Тыве, Забайкальском и Красноярском краях, а также Иркутской области. Положение усугубляют 40-градусная жара и порывистый ветер.

Огонь подступил к особо охраняемой территории "Заповедного Прибайкалья". На помощь иркутским пожарным из Казани прибыл самолет МЧС – на борту десант из ста спасателей, оснащенных необходимым оборудованием. 

Другому самолету – амфибии Бе-200 пришлось экстренно взять курс на Качугский район. Там в огненную ловушку попали двадцать сотрудников авиадесантной службы. В месте, где они разбили временный лагерь, начали соединяться два крупных пожара. Оценив ситуацию, экипаж воздушной машины принял решение спасать людей.

Днем и ночью борьба с огнем продолжается на Пиренейском полуострове – к тушению, помимо спасателей, привлечены добровольцы. Если на прошлой неделе стихия бушевала в Португалии и унесла больше 60 жизней, то сейчас лесные пожары полыхают на юге Испании. Очаг возгорания возник в национальном парке Доньяма – здесь обитает множество видов животных, находящихся на грани исчезновения. Пламя по деревьям быстро распространилось до окраин городов Могер и Уэльва. Властям пришлось спешно эвакуировать около двух тысяч местных жителей и туристов.

Покинуть свои дома пришлось и полутора тысячам американцев. Причина та же – в штатах Калифорния и Юта лесные пожары вплотную подошли к домам, уничтожено больше 10 построек. В одном случае причиной возгорания стала автокатастрофа – пламя быстро распространилось по сухой траве. В другом – неосторожное обращение с огнем местными фермерами. Сейчас к ликвидации пожаров привлечена авиация.

Егор Киселёв, Сергей Псурцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх