На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Алеппо завершают восстановление крупнейшей водонасосной станции‍

Крупнейшая на Ближнем Востоке насосная станция до войны, обеспечивала поливной водой из Ефрата 50 тысяч гектаров. То есть, всю провинцию Алеппо — самый развитый сельскохозяйственный район Сирии. Ее освободили пару месяцев назад, но боевики, запрещенного в России "Исламского государство" недалеко — на другом берегу, в 5-6 километрах. Поэтому станцию усиленно охраняют, передает "ТВ Центр".

Станция работает и сегодня, но не в полную мощность. Из 14 насосов  инженеры могут включить только один. И тот от генератора. Остальные тоже исправны, но проблема в том, что нет электричества. Отступая, взорвать станцию террористы не рискнули, а вот линии электропередач уничтожили.

До плотины, которая подает электричество, 50 километров. И чтобы заново протянуть провода, нужно время. Ремонтные бригады работают и днем и ночью. Пока же сотрудники продолжают регулярно осматривать и очищать технику и оборудование. Они отказались покинуть станцию, даже в те дни, когда ее захватили боевики.

Оборудование старое, ему почти 30 лет. Но очень надежное, говорят инженеры. Все сделано в СССР и установлено тоже советскими специалистами. За долгие годы эксплуатации ни разу не ломалось.  Как говорится, только смахнуть пыль и насосы вновь начнут качать воду из Ефрата и тогда острый дефицит питьевой и поливной воды на севере страны, будет полностью снят.

Тимур Абдуллаев, Андрей Пашутин. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх