На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Курчатовском институте разработали препарат для выявления рака

Первый на Евразийском континенте ядерный реактор. 1946 год. Группа ученых во главе с Курчатовым буквально по кирпичику собирает будущее советской науки. Урановые блоки в центре кладки из графита, который отражает излучение, передает "ТВ Центр".

"Сверху опускаются стержни кадмиевые, которые поглощают нитроны, они позволяют контролировать мощность, запускать и останавливать реактор", - рассказал помощник президента национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах.

Запуск прошел успешно. Полученные данные позволили создать ядерное оружие. Сам реактор еще 70 лет служил в научных целях. Его заглушили в 2012 году. В здании открыли музей, и постарались воссоздать атмосферу того времени.

Но развитие советского атома было уже не остановить. Сейчас это гигантская научная отрасль. От энергетики до медицины. Циклотрон – в нем создается специальный препарат, который позволяет на ранних стадиях выявлять опухоли.

Глюкоза с изотопом фтора накапливается в раковых клетках и выдает их местоположение. Это позволяет вовремя начать лечение. Создать препарат можно только в специальной лаборатории, защищенной от излучения. Работает вещество лишь первые 100 минут. Поэтому специалисты сейчас создают целую сеть таких производств.

За последний год только в "Курчатовском институте" произвели 10 тысяч инъекций препарата. У многих пациентов появился шанс на выздоровление.

Виктор Прокушев, Александр Давыдов, Алексей Данилов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх