На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Москве создали безопасную среду для гостей чемпионата мира

Футбольный праздник уже в городе. Москва приветливо звучит на разных языках, отмечает "ТВ Центр".

- It is a lovely day today.

Один из признаков приближающегося мундиаля - говорящие по-английски сотрудники метро. 700 контролеров общественного транспорта могут вот так запросто блеснуть навыками интернационального общения. Расхожие фразы на английском знают и кассиры.

-Hello.

-Hello.

- What do you want?

Со слов Натальи Айвазовой, заслышав родную речь, гости расплываются в улыбке. Кассир за несколько дней приняла столько комплиментов о Москве и москвичах, что уже сбилась со счета.

"Какое у нас чистое и красивое метро. Что это самое красивое метро в мире. А наши станции - это просто что-то", - рассказала кассир метрополитена Наталья Айвазова.

Дружелюбный персонал, способный помочь иностранцу разобраться в чужом городе, - результат серьезной подготовительной работы. Москва - столица гостеприимная. Главное, что опыт проведения мировых первенств и обеспечения безопасности у неё уже есть.

"Пожалуй, он сопоставим, наверное, с Олимпиадой. Москва проводила много различного рода уровня чемпионатов. По популярности не на последнем месте легкая атлетика, хоккей, гребля. Но футбол есть футбол", - заявил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Организация всех систем безопасности решена в комплексе. Транспортная логистика выстроена так, что пассажиропотоки москвичей и болельщиков пересекаться не будут.

"А хватит ли места всем в метро? Места точно хватит. Потому что в рабочий день метро перевозит от 8,5 до 9 миллионов пассажиров. В те часы, когда будут ездить болельщики на стадион со стадиона, метрополитен будет работать в пиковом графике", - сказал первый заместитель начальника ГУП "Московский метрополитен" по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Полутора миллионам гостей - а именно столько болельщиков ожидает Москва - и горожанам в большом городе тесно не будет. Во всех местах притяжения болельщиков будут курсировать "свои" шаттлы.

"Восемь маршрутов шаттлов, которые будут подвозить пассажиров, имеющих FAN ID, и они будут бесплатно садиться в автобусы шаттлов и доезжать до ближайших станций метро", - сообщил директор ГУП "Мосгортранс НИИпроект" Александр Поляков.

Чтобы не нарушать ритм города, максимально сокращены как зоны перекрытия дорог близ стадионов, так и срок ограничений.

"В других городах уже с 1 числа идет полное перекрытие вокруг стадионов. Сергей Семёнович настоял на том, чтобы ограничить эти перекрытия за день до матча. Или в день матча", - продолжил Поляков.

В дни проведения чемпионата москвичам рекомендуют носить паспорт. И полностью разоружиться - средства самообороны оставить под замком.

"Оружие в этот период времени не просто нежелательно, а категорически запрещено использовать или носить на самом деле", - указал Черников.

В радиусе двух километров от мест проведения спортивных мероприятий уже запретили продажу алкоголя. Дебоширов не пустят на стадионы. Остальных - урезонит туристическая полиция. Спортбары возьмут под наблюдение. Не дремлют и миграционные службы.

"Важно, чтобы все наши гости не нарушали законодательство России, регистрировались в положенные сроки", - сказала председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности Инна Святенко.

Временная или постоянная регистрация должны быть у всех приезжих. Получить её можно в центрах "Мои документы". Все формальные процедуры максимально упрощены. Чтобы гости города в суете не забыли, зачем приехали. Ну, а у самих москвичей нет никаких причин для беспокойства.

"Ни в коей мере не ограничить, ни в коей мере не заставить людей куда-то уехать. Наоборот, говорим мы, мы готовы, что будет много людей. Мы должны не бояться жить и радоваться жизни, а просто жить. И футбол дает такую возможность", - уверен Черников.

Иными словами - футбольный праздник к нам приходит. Приходит впервые, и у москвичей есть уникальная возможность стать участником этого исторического события.

Анастасия Мартынова, Марина Глебова, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх