На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Гватемале объявлен трехдневный траур после извержения вулкана

На кадрах, снятых очевидцем, видно, как вулканический пепел вырывается из-под земли практически под ногами у разбегающихся людей. Извержение застигло жителей Гватемалы врасплох, передает "ТВ Центр".

Вулкан Фуэго взорвался в воскресенье, и выбросил столб лавы и газов на высоту около 10 километров. Сразу несколько провинций страны накрыло густым покровом вулканического пепла. Много людей оказались в опасной близости от вулкана. И количество жертв идёт на десятки.

Все экстренные службы страны работают в чрезвычайном режиме. В районе бедствия идёт поисково-спасательная операция. Количество пропавших без вести неизвестно. Но, по всей видимости, количество жертв возрастёт, так как в регионах, прилегающих к вулкану, сейчас царит настоящий хаос.

Раненых - а их сотни - врачи и спасатели развозят по ближайшим больницам. Они переполнены. Многие обращаются к врачам из-за проблем с дыхательными путями. Мелкая пыль и взвесь, которая облаком стоит над некоторыми районами, не позволяет нормально дышать. Из района бедствия власти смогли эвакуировать около трех тысяч местных жителей. Президент страны Джимми Моралес созвал экстренное совещание кабинета министров. Объявленный режим стихийного бедствия может быть переведён в режим чрезвычайного положения.

Вулкан Фуэго извергается второй раз за несколько месяцев. Но нынешний выброс - самый мощный за последние годы. Стихийным бедствием затронуты и популярные туристические регионы, включая Антигуа. Здесь тоже проведена частичная эвакуация людей. Непосредственной опасности здесь нет, но международный аэропорт "Аурора" закрыт.

Учёные говорят - острая фаза извержения практически закончена, но опасность сохраняется. Вулкан продолжает слабые выбросы. Происходят умеренной силы подземные взрывы. Власти предупредили граждан, что уже в ближайшие часы могут начаться мощные сходы грязевых потоков, которые могут задеть ряд населённых пунктов. С понедельника в связи с гибелью людей президент Моралес объявил в стране трехдневный траур.

Сергей Псурцев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх