На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мощам святителя Спиридона в Москве можно будет поклониться до 14 октября

Ровно в восемь утра был открыт доступ к мощам святителя Спиридона. Поклониться святыне пришли уже тысячи паломников, передает "ТВ Центр".

Очередь начинается от парка "Музеон", идет по Крымской и Якиманской набережным, а в храм все попадают по Патриаршему мосту. Люди в этой очереди - самые разные. И молодые, и пожилые. Многие - с детьми. Есть  те, кто приехал издалека, узнав, что десницу привезут в Москву. До этого она побывала в 12 регионах России, к ней приложились сотни тысяч людей.

Спиридон Тримифунтский - один из самых почитаемых христианских святых. Он жил более полутора тысяч лет назад. Простой пастух - с  добрым сердцем, который ежедневно помогал людям. За что и получил дар исцеления. Люди верят, что он по сей день лечит душевные травмы и помогает примириться. В храм сегодня пришли и те, кто хочет его просто поблагодарить - за то, что он уже их спас.

- Мы пришли не только попросить, но и поблагодарить его, потому что в свое время он нам очень помог.

- Нечасто бывают мощи Спиридона в Москве. Хотелось все-таки поклониться. Святой очень известный, помогает очень многим людям. Мне помог в жизни, поблагодарить хочу.

- Мы приехали из Казани. Ехали сюда 12 часов, специально, у нас поездка уже давно была намечена.

- Давно хотели поехать сюда. Очень довольны поездкой. Верим в помощь.

- Мы прочитали в очереди дружно все вместе молебны. И такое умиротворение, спокойствие.

Сама дорога к храму для многих сегодня - возможность духовного обновления. Стоя в очереди, люди  знакомятся, делятся бедами и радостями, поддерживают друг друга. И это тоже - благодаря святителю Спиридону. Кстати, вдоль всей очереди  - множество готовых помочь волонтеров, медики,  специальные автобусы и палатки - для отдыха.

Доступ к мощам будет  открыт ежедневно - с восьми утра до восьми вечера. Десница святителя Спиридона пробудет в Москве до 14 октября, после чего вернется на греческий остров Корфу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх