На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Госдума приняла закон о контрсанкциях. Главное

Из 95 вопросов, заявленных в повестке Государственной думы, главным, конечно же, стал так называемый закон о контрсанкциях. Сколь-нибудь существенных споров его обсуждение в третьем чтении не вызвало. Коммунисты выразили озабоченность, что документ может повредить предприятиям, работающим на экспорт. Им напомнили, что главная цель закона - защита интересов и безопасности страны, передает "ТВ Центр"

"Это закон, который предполагает передачу достаточно широких полномочий президенту и правительству по контрсанкциям и принятию решений, которые защитят нашу страну, ее безопасность, права и свободы граждан, территориальную целостность. Мнения всех, что такие полномочия должны быть у президента и правительства", - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Документ позволяет главе государства и правительству приостанавливать сотрудничество с недружественными государствами и бизнесом, который их представляет. Не исключено, что проект может получить название "закон Жириновского". Лидер ЛДПР рассказал, что больше остальных работал над документом и предложил резонансным законопроектам давать имена авторов. Депутаты пообещали подумать над этим предложением.

По сравнению с первой версией, документ сильно изменился. Из него исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. В проект добавили пункт, по которому не допускаются ограничения на ввоз жизненно важных медикаментов, не имеющих российских аналогов.

Еще одним важным вопросом стало рассмотрение кандидатуры нового председателя Счетной палаты. Президент и фракция "Единая Россия" предложили Алексея Кудрина. ЛДПР и коммунисты еще при обсуждении заявили, что будут голосовать против. Единороссы, впрочем, напомнили, что неверно делать акцент на политических взглядах кандидата.

"Сегодня мы принимаем решение о его назначении не на политическую должность. А на должность руководителя главного контрольного органа страны. Алексей Леонидович Кудрин является признанным, ведущим профессионалом в этой области. Он знает и как делается бюджет, и механизмы контроля расходованием бюджетных средств", - напомнил депутат Андрей Исаев.

За кандидатуру Кудрина проголосовали 264 депутата. 43 высказались "против" и столько же воздержались. Новый глава Счетной палаты поблагодарил парламентариев и президента за оказанное доверие и рассказал, что одним из первых шагов в должности станет создание рабочих групп.

"Это будут группы, которые посвящены совершенствованию методов борьбы с коррупцией. И группы, которые будут заниматься открытостью данных министерств и ведомств. Потому что без открытости данных у нас нет достаточных материалов для оценки результативности работы министерств", - заявил председатель Счетной палаты Кудрин.

Алексей Кудрин пообещал, что после назначения выйдет из состава большинства общественных структур, в которых состоит. И уже во вторник он планирует познакомиться с коллективом Счетной палаты. 

Александр Огородников, Дмитрий Жучков. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх