На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Полиция применила слезоточивый газ против "желтых жилетов"

Париж снова во власти "жёлтых жилетов". На улицы французской столицы после непродолжительного перерыва вышли несколько сотен граждан Пятой республики. Требования всё те же - отмена ряда реформ, запланированных правительством, и отставка президента Эммануэля Макрона. В центр города стянуты усиленные наряды полиции.

Но первая суббота общенационального гнева в этом году и уже восьмая за всё время протестов "жёлтых жилетов" во Франции пока проходит относительно спокойно. Однако в одном из мест проведения акции стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Париж, Бордо, Тулуза, Лион, Марсель — центральные улицы крупнейших французских городов вновь окрасились в ярко желтые цвета. Теперь с добавлением красного. Наклейка с надписью "Сопротивление" появилась на желтых жилетах, рукавах и транспарантах. Это уже восьмые выходные, когда тысячи протестующих призывают к революции.

Во французской столице сбор митингующих был назначен в нескольких местах, в том числе на Елисейских полях возле триумфальной арки и на площади у мэрии Парижа. При этом активистам удалось добиться разрешения властей на проведение своих акций.

И если вначале число протестующих в Париже насчитывало всего несколько сотен человек, то по мере продвижения колонны к ним примыкали всё новые и новые участники, пока число людей не перевалило за несколько тысяч. Митингующие вышли на проезжую часть, перекрыв тем самым автомобильное движение, однако правоохранительные органы никаких действий в отношения желтых жилетов не предпринимали. Колонна скандирует "Макрона в отставку".

Это должны были сегодня услышать в нижней палате парламента, куда пришли митингующие. В резиденции самого Макрона тоже. Вспыхнувшие протесты желтых жилетов, как ответ на подорожание топлива вследствие увеличения налога, Эммануэль Макрон пытался потушить повышением минимального размера оплаты труда и премиальных. Чуть более чем на сто евро. Временно отменил новый топливный налог. При этом французский президент не раз высказывался, что на улицах необходимо поддерживать порядок и нарушения закона, со стороны митингующих, руководство страны не допустит. Сообщается о задержаниях активных участников несанкционированных акций и массовых беспорядках. При этом, требований желтых жилетов от акции к акции становится все больше. Их количество перевалило за сорок. Основные: изменение жилищного законодательства, налоговой системы, преобразования в сферах здравоохранения, образования и государственного финансирования. На это президент Франции во время своего шестнадцати минутного новогоднего выступления, косвенно ответил: проводимые его администрацией реформы не окажут мгновенного эффекта, но в перспективе, дадут желаемый положительный результат. И сегодня получил новый лозунг на транспарантах: Макрон - это диктатура в действии.

Дмитрий Гусев. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх