На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сирии возобновят раскопки древнего Угарита

Посетители первым делом оказываются в тронном зале. Самое большое из обнаруженных помещений специалисты называют королевским дворцом. Судя по размерам, с ними трудно не согласится. Из царских палат туристические тропы выводят на улицы древнего Угарита.

Проходя тропами Угарита, можно в прямом смысле прикоснуться к истории. Этим камням восемь тысяч лет. Кстати, до сих пор нет единого мнения о технологии их производства. Кто-то считает, что здесь замешен морской песок. Но все уверены - это аналог современного бетона.

Древний город-государство возник в эпоху неолита на очень выгодном месте. Угарит оказался в центре торговых путей. Через него греки сообщались с египтянами. Торговцы из Анатолии путешествовали в древний Вавилон.

"Территория Угарита - 35 гектаров. В период расцвета в городе проживали около 30 тысяч человек. Практически мегаполис по тем меркам. Люди занимались земледелием, пользовались дарами моря и, конечно, получали прибыль от торговых потоков", - рассказал директор музея "Угарит" Васал Абдалем.

Древний город, укрывшийся под землёй на тысячелетия, 90 лет назад обнаружил местный крестьянин. Многочисленные экспедиции с тех пор постоянно - в прямом смысле - углубляются в историю. Каменная кладка сегодня ниже уровня моря. Так ученые составили полное представление о древнем народе, некогда процветавшем на территории современной Сирии.

Самая важная находка Угарита - алфавит. Первый на земле - вторит коллегам профессор Джабмус и выводит на доске клинописью 30 символов.

Новые исследования в Угарите давно не проводились. Древний город много лет числится в списке кандидатов на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако никаких новостей от международной организации нет. И это при том, что даже студенты знают - здесь действительно история под ногами. Знаковое место, по словам специалистов, обследовано лишь на 20 процентов.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр", Угарит, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх