На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Россия требует предоставить данные по обнаруженному в Эймсбери веществу

Представители посольства России в Великобритании прокомментировали обнаружение в Эймсбери емкости со следами нервно-паралитического вещества. Об этом пишет РИА "Новости".

"Хотелось бы получить от британской стороны сведения о том, какого рода вещество было найдено и насколько этот инцидент вписывается в общую ситуацию с таинственными отравлениями, которые происходят недалеко от секретной военной химической лаборатории Портон-Даун", - заявили в дипломатическом представительстве. 

Там также отметили, что британская сторона не спешит делиться информацией о том, какие именно исследования ведутся в Портон-Даун. Дипломаты не исключают, что речь может идти об утечке из лаборатории. Вместе с тем в посольстве еще раз обратили внимание, что Россию все еще держат в неведении относительно хода расследования случаев отравлений.

Ранее в Скотланд-Ярде сообщили, что в доме британца Чарли Роули, которого госпитализировали с химическим отравлением, нашли бутылку со следами нервно-паралитического вещества класса "Новичок". Емкость будут дополнительно изучать, чтобы определить возможную связь с инцидентом в Солсбери.

30 июня стало известно, что британскую пару Дон Стерджесс и Чарли Роули госпитализировали из Эймсбери с химическим отравлением. Стерджесс скончалась спустя восемь дней, Роули пришел в сознание и находится в стабильно тяжелом состоянии. В британских правоохранительных органах считают, что на пострадавших было оказано воздействие нервно-паралитического вещества класса "Новичок", следы которого, по данным британских спецслужб, были обнаружены при расследовании "дела Скрипалей" в Солсбери. 

Бывшего полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в тяжелом состоянии в британском городе Солсбери в начале марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве же  категорически отвергают эти обвинения, напоминая, что все свое химическое оружие Россия уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх