На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД Германии призвал закрыть все европейские порты для судов из КНДР

Красные флаги на улицах Пхеньяна и толпы восторженных людей – так Северная Корея отметила успешные испытания водородной бомбы, рассказал "ТВ Центр". Ученых и техников, которые трудились над ее созданием, провезли через всю столицу на площадь великого вождя товарища Ким Ир Сена, и восхваляли так, будто они покорили космос.

В это время по другую сторону демилитаризованной зоны на улицах Южной Кореи в кортежи военной техники летели бутылки и камни. Так встретили американские противоракетные комплексы "Тэд", которые Сеул разместит на своей территории, опасаясь новых пусков со стороны северного соседа. Но первые удары пришлось отражать из толпы. Люди, боясь войны, в слезах и смятении выстроились цепью, сжав кулаки. Стихийный митинг против конфронтации с Пхеньяном перерос в потасовки с полицией. Пострадали 38 человек.

Несмотря на массовые демонстрации, четыре новые установки развернули в трехстах километрах южнее Сеула. Традиционно сельскохозяйственный уезд Сонджу теперь засеивают американской техникой. До этого там уже базировались две батареи ЗРК и радар. Присутствие иностранных военных власти страны называют, цитата: неизбежной мерой. Но такое бряцание оружием уже вызвало возмущение Китая. Официальный Пекин сделал предупреждение южнокорейской дипмиссии, заявив, что это ведет лишь к нагнетанию и без того непростой ситуации не только на корейском полуострове, но и во всем регионе. А глава КНР Си Цзиньпин  провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, который после этого сменил свою воинственную риторику "огня и ярости" на более мирную.

"У нас был очень, очень откровенный и очень сильный телефонный разговор. Поверьте, господин Си Цзиньпин согласен со мной на сто процентов. И мы, и он тоже не хочет мириться с тем, что происходит. Мы посмотрим, как будет складываться обстановка. Но военные действия в Северной Корее – это, конечно, не станет нашим первым выбором для разрешения ситуации", - заявил Трамп.

Приоритет, очевидно, по-прежнему отдают санкциям и экономическому давлению на Северную Корею. Вашингтон подготовил новую резолюцию, которую должен рассмотреть Совбез ООН. В проекте – эмбарго на нефтяные поставки в КНДР и экспорт текстиля, а еще запрет на работу для северокорейских граждан в других странах. Евросоюз в лице верховного представителя ЕС Федерики Могерини уже высказался за ужесточение мер. Но и Пхеньян пообещал в ответ решительную реакцию.

"Вашингтон является наглым разбойником, пренебрегающим волей международного сообщества по обеспечению мира и стабильности на Корейском полуострове, и преследует только гнусную цель – войну. Для того, чтобы искоренить продолжающиеся в течение десятилетия враждебные происки и ядерный шантаж со стороны США, мы выбрали путь ядерного вооружения. Мы будем отвечать на варварские происки оказания санкций и давления мощными контрмерами нашего образца, и США будут полностью отвечать за все катастрофические последствия", - заявил министр внешнеэкономических дел КНДР Ким Ён Дже.

Между строк КНДР словно пугает новыми ядерными испытаниями. По некоторым данным, пуски могут приурочить к годовщине образования Северной Кореи уже 9 сентября.

Борис Иванин, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх