На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Порошенко: решение Европарламента по визам — ещё не открытие границ

Журналисты едва успевают зафиксировать результаты голосования, как Европарламент уже переходит к следующему вопросу. Отмену виз для Украины - шаг давно обещанный Киеву - оттягивать дальше уже не могли, передает "ТВ Центр".

"Полагаясь на наши рапорты, мы можем утверждать, что Украина выполнила все наши требования. И даже превзошла их. Для граждан Украины это решение станет реализацией их стремлений и обязательств в пользу мира, стабильности и европейских амбиций", - заявил депутат Европарламента Михал Бони.

Сдержанный оптимизм в Страсбурге и безудержный восторг в Киеве. Ликует президент Порошенко:  "Я поздравляю тебя, украинский народ, я поздравляю тебя, Украина!". Украинский парламент, прерывая заседание, салютует европейским коллегам.  Звездно-голубая мечта, к которой обещали вести страну нынешние власти, кажется, наконец-то сбылась.

"Сейчас очень многие для себя могут открыть Европу, и не такую дорогую, как все пугают, что с украинскими доходами нечего ездить в Европу. Я могу сказать, поскольку я там очень часто бываю, что некоторые вещи там намного дешевле, чем в Украине. Просто люди могут научиться, что значит "жить по-европейски", - рассказал украинский политик и журналист Владимир Арьев.

Но если на зарплату нардепа, что в 25 раз выше минимальной, жить "по-европейски" еще как-то можно, то простому украинцу сейчас это вряд ли по-карману. А о западных стандартах жизни, за которые стоял Майдан, и речи пока не идет. Разрешения работать - и это в Европарламенте подчеркивают отдельно - на территории Еврозоны украинцы не получают. 

Единая Европа, как обещали власти в Киеве, отнюдь не распахивает двери. Скорее чуть шире приоткрывает форточку. Но все же и этого, считает один из лидеров европарламентской фракции "Европа Наций и Свобод", может быть достаточно для увеличения потока нелегальной миграции. И Брюссель это отлично понимает. Недаром, по данным ряда СМИ, Франция попросила потянуть с введением безвизового режима для Украины до окончания президентской гонки. Порядком уставший от миграционного кризиса избиратель в восторге от очередной бреши в европейских границах точно не будет.

"Украина нестабильная страна. Политически, экономически. Вот мы выделили им огромную сумму денег. А они ее, как мы сильно подозреваем, просто разворовали. Так что либерализация визового режима  - это просто политическая махинация. Цель которой - совершенно открытая попытка еще больше отделить Украину от России", - подчеркнул депутат Европарламента Эдуард Ферран.

А за каждый шаг в эту сторону с Киева еще и  могут взять дополнительную "плату".  Украине якобы уже намекнули: опустевшие цеха промышленных предприятий вполне могут стать отличным местом для размещения приехавших в Европу мигрантов.  Ведь это сегодня тоже часть понятия "жить по-европейски".

После утверждения в Европарламенте документ направят на рассмотрение Совета ЕС. И если большая часть министерского корпуса документ одобрит, он может вступить в силу уже в июне. Но это "если" теперь будет довлеть над Киевом постоянно. Европа отменяла визы для Украины  с одним ключевым  условием:  в любой момент и по любой причине их могут вернуть.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, "ТВ Центр", Страсбург, Франция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх