На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

На Украине ввели штрафы за разговоры на русском языке

Киевские власти в очередной раз ужесточили языковую политику. С этого дня сотрудники магазинов, заправок, кафе и других заведений обязаны общаться с клиентами только на государственном языке. Нарушителям грозят штрафы. Также, на русскоговорящих разрешили отправлять доносы. Следить за языковой чистотой будут специальные команды инспекторов.

Продавцам, кассирам, официантам - всем, кто работает в сфере обслуживания - теперь запрещено говорить по-русски. Покупателей закон не касается, они могут изъясняться как угодно. Главное - быть понятыми. Потому мнения по языковому вопросу разделились. Нашлись те, кто новую обязанность полностью поддерживает. Молодые украинцы, слабо представляющие, что их родина исторически связана с восточным соседом. Об этом уже не говорят в школах Киева, Львова и Одессы.

Тем, кто не подчинится новой директиве, грозят санкции в виде крупного штрафа. Так называемые защитники украинского языка уже создали специальную методичку: "Что делать, если с вами отказались говорить на украинском в кафе или магазине?". Единственно верный путь - донос. Собирать жалобы будет специально обученный человек. Полгода назад на Украине была учреждена должность уполномоченного по защите государственного языка, сообщает "ТВ Центр".  

Очевидно, что ограничения касаются прежде всего русскоговорящего населения. Скандальный закон о языке незадолго до своего поражения на выборах в 2019 году подписал Пётр Порошенко. Тогда же группа депутатов Верховной рады обратилась в Конституционный суд с представлением о непризнании документа.

Пришедший к власти Владимир Зеленский обещал проверить, все ли конституционные права граждан соблюдены в новом законе. Однако, не отменил решений Порошенко в языковой сфере, а наоборот, продолжил его курс, подписав весной 2020 года закон "Об образовании", предусматривающий сокращение преподавания в школах на языках национальных меньшинств. Нужно отметить, что высшая судебная инстанция обращение депутатов оставила без ответа.

Сам Зеленский часто говорит на языке своей родины - Советского Союза, а его сайт доступен на трёх языках - государственном, английском и русском.

Павел Прокопенко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх