На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские и турецкие военные провели 150-е совместное патрулирование в Сирии

Российские и турецкие военнослужащие провели  150 совместное патрулирование в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. С воздуха колонну прикрывала наша армейская авиация. Происшествий на маршруте не отмечено. Но ещё несколько лет назад ситуация была совсем иной.

Вертолёт поднимается в воздух на разведку, одновременно на трассе М4 появляется колона российских и турецких военных. Сегодня задача совместного патруля - сопровождение гражданских автомобилей.

"Сегодня было выполнено воздушное сопровождение гражданской колонны по трассе М4. Расстояние сопровождения составило около 70 километров. Была обеспечена безопасность гражданского населения", - рассказал командир вертолета.

Трасса М4 - одна из главных магистралей Сирии. Соединяет восток и запад страны. Столицу и другие города. Сегодня безопасна. Тем, кому нужны дополнительные гарантии, едут под прикрытием бронетехники.

Почти 6 лет дорогу простреливали боевики. Относительное спокойствие наступило после того, как террористы отошли в Идлиб, а за обстановкой на трассе начали пристально наблюдать военные России и Турции. Но летом прошлого года недовольные совместной работой военных двух стран группировки все же попытались сорвать патрулирование и напали на конвой.

"Смертник передвигался на гражданской машине, внедорожнике белого цвета, удар пришелся в створ БТРа, в район люка, пострадал весь экипаж, я сам находился в этой машине, получил контузию", - рассказывает военный полицейский Сергей Смирнов.

Эту провокацию боевики снимали на камеру. 80 килограммов тротила, но корпус БТР выдержал удар. Сергей был ранен. После лечения в госпитале вновь вернулся на службу. И вот очередная командировка в Сирию. Помогает местным жителям.

Взрослые и детвора, увидев военную технику, каждый раз машут руками. Все же совместный патруль охраняет не только трассу, но и их родственников, которые каждый день ездят по делам в соседние города и деревни провинции.

Тимур Абдуллаев, Виктор Мальцев. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх