На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ЕК: поставки газа в Европу зимой обеспечены

Двое суток сложнейших переговоров. Результат: схема поставок газа на Украину отныне будет основана не на пустых обещаниях. А на  реальной оплате. До марта 2015 года. План возврата долга одобрен. "Украина желает приобрести 4 млрд кубических метров. "Газпром" поставит этот объем только в случае, если будет выполнено два условия. Первое – это погашение части задолженности в сумме 1, 45 млрд, это первый транш. И потом предоплата за будущие поставки газа. Это означает – если не будет предоплаты, деньги уйдут куда-то, значит, не будет газа", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Чем ближе к зиме, тем российская позиция становилась понятнее и в Европе. Причем, на самом высоком уровне. Перед последним раундом даже Ангела Меркель высказалась вполне определённо: "Если Европа сама должна страдать из-за того, что между Россией и Украиной не достигнута договоренность, то Украина останется без реверса".

В Киеве этот намек, безусловно, услышали. К тому же еврокомиссар Эттингер пообещал помочь материально: "ЕС утвердил программу помощи: в этом году будут дважды переведены средства для того, чтобы помочь Украине и обеспечить возможность выплаты сумм по задолженности, в том числе в режиме предоплаты".

Но гарантируют ли миллиардные транши, что Украина будет платить по счетам? Эксперты обращают внимание на кадры итоговой пресс-конференции в Брюсселе. Казалось бы, все должны быть довольны. Жозе Мануэль Баррозу с ослепительной улыбкой сообщает, что Европа не замерзнет. Рядом стоят утомленные, но довольные Гюнтер Эттингер и Александр Новак.  И Юрий Продан обещает , что в домах украинцев будет тепло. И что любопытно, он будто этому не рад. Переминается с ноги на ногу и то и дело нервно облизывает губы. Разница в поведении российского и украинского министров настолько велика, что даже немецкая пресса, не склонная психологическому анализу, не могла не заметить важные детали: "Пока Новак говорил, перед всеми ясно предстала расстановка сил: русский говорил, прогнув спину, говорил плавно, вытянув вперед подбородок. Совсем иначе выглядел его украинский коллега. Юрий Продан то и дело запинался, выглядел неуверенным, по его лбу беспрепятственно тек пот".

Вопрос, в чем на самом деле причина такого нервного состояния Юрия Продана? Версий несколько, не исключена и такая. По мнению экспертов, он и его начальство не достигли главного – не продавили участие некоей третьей стороны в поставках газа. "В чем состояла хитрость в третьем игроке. Если он появляется, заключает контракты с "Газпром", ему поставляют газ. Опять же, он потом не заплатит, потом куда-то исчезнет и проблемы только расширятся", - считает директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Если это предположение верно  – тогда становится отчасти понятно странное поведение украинской стороны, о котором упомянул и министр энергетики России. "Российская сторона еще весной предлагала эту 100-долларовую скидку на более долгий срок. Конечно, очень странно, что украинская сторона отказалась от более длительного периода предоставления скидки", - сказал Александр Новак.

Действительно, абсолютно алогичный шаг. Вместо предложенных двух лет скидки - пять месяцев. Впрочем, российская сторона высказалась вполне определено: она в принципе против всяких схем. Ну а газовый баланс Украины – это проблемы украинской элиты. Проблема только в том, что, когда денег в очередной раз будет не хватать, отберут последние гроши у собственного народа. Европа же долго благотворительностью заниматься не намерена.  Это ясно по язвительным комментариям прессы.

У него Арсения Яценюка от брюссельского газового соглашения едва не свело скулы. "Я просил бы, чтобы сейчас не было аплодисментов и фейерверков по поводу того, что мы получили дополнительные возможности на поставку природного газа. Это не сотни миллионов, а миллиарды долларов США, которые где-то надо взять и которые нужно заплатить или Европе, или восточным соседям", - заявил Яценюк.

Яценюк велел в срочнейшем порядке ввести по всей стране лимиты потребления газа. Кому и какие – с простыми людьми и простыми бизнесменами советоваться не будут. А вот звонки в Вашингтон уже сделаны. Обсудили, официально пришли к выводу, что Украине нужны еще средства. Вопрос только, как она их потратит.  На оплату долгов и нормальную жизнь этой зимой? Или миллионы пойдут на перевооружение карательных батальонов, проект "Стена" и, как говорят на Украине, дерибан? Ничего исключать нельзя, Майдан, может, и поменял политиков в украинских кабинетах, но точно не изменил их сути.

Мария Богомлова, Екатерина Симанович, Юрий Тимошин. "В центре событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх