На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ученые обнаружили новую частицу на Большом адронном коллайдере

Ученые обнаружили новый вид субатомных частиц с помощью Большого адронного коллайдера. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на Европейскую организацию ядерных исследований.

Открытие было сделано командой ученых LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) - самого маленького из четырех детекторов Большого адронного коллайдера. 

Существование пентакварков было предсказано в 60-е годы прошлого века американскими физиками Мюрреем Гелл-Маном и Георгом Цвегом. Обладатель Нобелевской премии 1969 года Гелл-Манн ввел понятие "кварк", чтобы описать составные части адронов - элементарных частиц, таких как протон и нейтрон. До последнего времени ученым удавалось обнаружить только адроны, состоящие из трех кварков. Последние эксперименты позволили доказать существование тетракварков - элементарных частиц, состоящих из четырех кварков.

Ранее появлялись сообщения об обнаружении пентакварков, состоящих из четырех кварков и антикварка. Однако эти предположения были опровергнуты. Новые результаты CERN, представленные в журнале Physical Review Letters, по мнению экспертов, заслуживают доверия.

Находка ученых уже стала второй по значимости после обнаружения бозона Хиггса в 2013 году. По мнению независимых экспертов, если результаты CERN будут подтверждены, открытие ученых может стать основой для абсолютно новой формы материи.

"Каждая частица, из которых состоим все мы, за исключением пары чудаков, состоит из кварков и анти-кварков, либо трех кварков. Это то, что создает массу Вселенной, что создает вас и меня, и Землю и Солнце. Это (результат CERN), если подтвердится, станет основой абсолютно новой формы материи", -  заявил физик-теоретик из университета Питтсбурга Эрик Сноусон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх