На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сирия заняла стратегически важный аэродром Эт-Табка

В Сирии спустя всего несколько дней после выхода сил так называемой международной коалиции во главе с США из провинции Ракка начали восстанавливать военный аэродром. Несколько лет назад его захватили боевики, после них объект использовался американскими военными, которые не собирались приводить его в порядок.

Посреди пустыни аэродром Эт-Табка появляется неожиданно. Сначала со стороны все выглядит вполне обычно: ограждение с колючей проволокой, укрытия для бронетехники и самолетов. Но затем становится ясно: взлетно-посадочная полоса серьезно повреждена. Вертолеты ВКС России облетают территорию и виртуозно приземляются между рвами и песчаными брустверами. Осторожно идем по рулежным дорожкам. Сходить с них категорически не рекомендуется - кругом еще могут быть мины.

База сирийских ВВС в нескольких километрах к югу от города Эт-Табка была захвачена исламистами в конце лета 2014 года. Затем, во время наступления на Ракку в 2017 году аэродром перешел под контроль Демократических сил Сирии. На западе этот альянс называют умеренной оппозицией, вероятно специально опуская существенную характеристику - вооруженная. Впрочем, это не мешало США и их союзникам поддерживать противников официального Дамаска, используя полосу в Эт-Табке как аэродром "подскока" в регионе.

Стратегическое значение аэродрома трудно переоценить. Всего в 40 километрах находится город Ракка. Американцы использовали эту полосу для снабжения своих войск, а также для помощи боевикам из отрядов так называемой умеренной оппозиции. Неудивительно, что бои за аэродром Эт-Табка шли самые ожесточенные. Теперь он свободен и будет использоваться уже правительственными силами для дальнейшего наступления на террористов.

Уже организована охрана аэродрома. Подразделение сирийской армии выставило посты и частично привело в порядок здание базы.

На очереди - разминирование территории и детальное обследование взлетно-посадочной полосы. На первый взгляд, повреждения выглядят серьезными. Но специалисты говорят, что восстановить бетонное покрытие возможно в разумные сроки.

Алексей Платонов, Андрей Пашутин. "ТВ Центр". Провинция Ракка. Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх