На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин обратил внимание на рост киберугроз

Российский лидер Владимир Путин заявил о необходимости повысить безопасность российского сегмента интернета, передает ТАСС слова главы государства.

"Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфраструктуры российского сегмента интернета. При этом подчеркну: речь не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах. Необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации", - заявил Путин.  

Президент напомнил, что в информационном пространстве стало больше угроз, а негативные последствия носят уже не локальный, а глобальный характер. Также Путин призвал совершенствовать государственную систему обнаружения кибератак и ввести персональную ответственность чиновников за информационную безопасность.

Ранее вирус-шифровальщик BadRabbit атаковал ряд российских СМИ. В частности, информационное агентство "Интерфакс" вышло из строя более чем на целые сутки. Пользователи зараженного компьютера получали уведомление о том, что их файлы зашифрованы. Для получения доступа к файлам вирус предлагает совершить платеж на указанном сайте.

Также BadRabbit предпринял попытку пытался атаковать крупнейшие российские банки, однако ему это не удалось. По словам главы компании по расследованию киберпреступлений Group-IB Ильи Сачкова, защита банков от кибератак оказалась более качественной по сравнению с компаниями небанковского сектора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх