На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Все запущенные с "Восточного" спутники выведены на расчетные орбиты

В пять часов семь минут по московскому времени, строго в соответствии с графиком, ракета-носитель "Союз 2.1а" отрывается от стартового стола. Несколько секунд она еще видна в небе. Непрерывный контроль телеметрических данных. Скорость, направление полета. Отделение всех трех ступеней ракеты проходит в штатном режиме и через 9 минут в работу вступает разгонный блок "Фрегат", отмечает "ТВ Центр".

Миссия "Фрегата" - доставка 11 спутников. Двух российских и девяти иностранных. "Трудиться" блоку пришлось более полутора часов. В 7:50 минут все спутники оказались на целевых орбитах. Работа выполнена на "отлично". В ноябре 2017 года именно "Фрегат" стал виновником неудачного запуска с "Восточного". Тогда были потеряны 19 аппаратов, в том числе иностранных. Однако это не повлияло на продолжение сотрудничества.

"Наш спутник должен был быть запущен еще в прошлом году, но, к сожалению, запуск был неудачным. Поэтому новый аналогичный аппарат мы назвали  "Возрожденный из пепла". И это оказалось символичным. На этот раз прошло хорошо. Я, конечно же, должен сказать о работе российских специалистов. Они настоящие профессионалы!" – отметил генеральный директор компании-изготовителя космических аппаратов Корнелиус Йос.

Из девяти иностранных спутников - четыре американских и три немецких. Все они размером не более футбольного мяча и предназначены для поддержания связи и наблюдения за движением кораблей и самолетов. Два российских аппарата "Канопус-Б" куда крупнее - более 450 килограммов. Их задача - дистанционное зондирование земли и мониторинг природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Срок пребывания на орбите не менее пяти лет. До конца года будут запущены еще два аналогичных спутника.

Завершающий этап подготовки к запуску продолжался пять суток. В воскресенье специалисты состыковали между собой ракету-носитель и разгонный блок "Фрегат". В ночь на понедельник началось движение ракеты на стартовую площадку со скоростью пешехода, весь процесс занял несколько часов. Особо ответственны операции - заправка топливом и термостатирование - поддержание с помощью специального устройства заданной температуры головного блока. Именно в нем под обтекателями и находятся спутники. На космодроме в эти дни было около 30 градусов мороза.

В итоге качественная подготовка обеспечила удачный старт. До конца года на "Восточном" запланированы еще не менее двух запусков.

Алексей Платонов, Александр Огородников, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх