На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Собянин назвал газовое хозяйство Москвы одним из самых совершенных в мире

Новейшие технологии в тяжелой промышленности – робот-сварщик демонстрирует себя в деле. Перед началом лазерной резки труб – цифровое 3D-сканирование. Сложную работу в столичном газовом хозяйстве теперь будут выполнять эти новые "сотрудники", рассказал "ТВ Центр". После масштабной модернизации на Карачаровской газорегуляторной станции заработает так называемый инновационный центр сварки, позволяющий проводить все самые сложные работы на совершенно новом уровне.

"Сварщики – это основная профессия на производстве. Чтобы облегчить тяжелый и ответственный труд сварщика, мы конечно не все процессы, но наиболее трудоёмкие и монотонные сейчас переводим на роботизированную сварку", - рассказал главный сварщик АО "Мосгаз" Владимир Емцев.

Помимо роботов-сварщиков, модернизирована и сама газораспределительная станция. Там, где раньше трудились 20 сотрудников, сегодня полностью автоматизированная система управления. Новейшее оборудование работает как часы, так что остается лишь дистанционно контролировать подачу тепла в дома москвичей.

"Так что весь комплекс, который мы хотели сделать, реконструкции станций по городу, он у нас завершается вводом к отопительному сезону вот этой, Карачаровской станцией. То есть все, что придумано новое в мире, это внедрено у нас и альтернативы этих станций мы пока не видим, потому что это самое современное оборудование", - заявил гендиректор АО "Мосгаз" Юрий Колосков.

Замена старых газосетей – это еще и безопасность города. Всего за пять лет в Москве было модернизировано шесть основных газораспределительных станций. Одна из самых больших – Очаковская, мощности которой хватило бы, чтобы отопить любую европейскую столицу. Станция всегда удовлетворяла и технологическим, и экологическим требованием, но в связи с масштабной застройкой района ее тоже решено было реконструировать.

"Станция находится у нас полностью на дистанционном режиме. Все запорные устройства открываются дистанционно с компьютера, и работа производится просто одним нажатием клавиши", - пояснил замначальника участка ГРП "Очаковская ГС" Игорь Дубровин.

Газораспределительное хозяйство столицы – одно из самых крупнейших в мире. Ход масштабной модернизации контролировал лично мэр Москвы Сергей Собянин. При этом, на потребителях работы никак не отразились. Подача тепла за все годы работ велась бесперебойно.

"За последние годы "Мосгазом" проведена огромная работа, заменены сотни километров распределительных сетей и созданы такие вот инновационные газораспределительные пункты, которые работают в автоматическом режиме. Что это дает? Ну можно привести один пример: если раньше при утечке газа в сетях на перекрытие линий требовалось около двух часов, то сегодня это полторы минуты", - отметил мэр Москвы.

Реконструкция газораспределительной системы продолжится и дальше. Москва уже научилась экономить природные ресурсы. За счет масштабной модернизации сетей и внедрения энергосберегающих технологий потребление газа в столице снизилось почти на четверть.

Елена Сахно, Андрей Пашутин, Дмитрий Панов, Михаил Федоров, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх