На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Два участника захвата заложников в Буденновске приговорены к 13 и 15 годам колонии

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум членам банды Шамиля Басаева, которые участвовали в захвате заложников 22 года назад в Буденновске, сообщает ТАСС.

Суд приговорил к 15 годам лишения свободы Рамзана Белялова и к 13 годам лишения свободы общего режима Магомеда Маздаева. В свою очередь защита заявила о намерении обжаловать приговор. По словам адвоката, на момент совершения деяний в России еще не было статей УК о терроризме и участии в бандформировании.

По данным следствия, Белялов и Маздаев были членами банды Шамиля Басаева, участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске (Ставропольский край). Им были предъявлены обвинения в участии в террористической группировке, совершении нападений, теракте, похищении человека и незаконном хранении оружия. Свою вину Белялов и Маздаев отрицают.

14 июня 1995 года террористы во главе с Шамилем Басаевым ворвались в Буденновск и начали ураганный обстрел. Они захватили почти 1600 человек и под дулами автоматов загнали их в главный корпус горбольницы. Банда Басаева удерживала людей шесть суток. В результате теракта погибли 129 человек, 317 были ранены.

По данным следствия, в масштабной террористической атаке были задействованы 195 боевиков, многие были ликвидированы в ходе спецопераций, другие получили длительные сроки тюремного заключения. Организатор теракта Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2006 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх