На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Омские школьники могут бесплатно научиться пилотировать самолет

Это не просто экскурсия для школьников по музею военной авиации. Эти старшеклассники – ученики омской школы юных пилотов, рассказал "ТВ Центр". Рано или поздно все, что им сейчас показывают, они попробуют на себе.

Школу юных авиаторов основали члены омской организации ветеранов "Крылатое братство". Настоящим боевым офицерам есть, чем поделится с молодежью.

"Авиация, она, понимаете, она манит. Она в душе. Когда приходите на аэродром, когда полеты идут, впечатление от этого, оно незабываемое", - рассказал председатель омской областной общественной организации ветеранов авиации "Крылатое братство" Владимир Флегентов.

Школа юных пилотов даже выигрывала президентский грант. Именно благодаря ему смогли сконструировать авиационный тренажер. Готовые стоят минимум 3 миллиона рублей. Этот сами собрали за 200 тысяч, при этом по характеристикам он ничуть не уступает заводскому.

"Навыки даже такие, что он садится в кабину того же самолета, только живого, так скажем, в авиации говорят –самолет живой или тренажер – он себя чувствует практически так же, как здесь, то есть, он не будет хаотично двигать рулями или кнопки искать", - пояснил старший штурман 64 истребительного авиационного полка, подполковник запаса Николай Лободин.

Тренажер  имитирует взлет, посадку, полет по маршруту. У школьников это самая любимая часть занятий. 15-летний Данила Катков с самого детства предпочитал самолеты танкам, машинкам и другим игрушкам. На компьютере любимые игры тоже авиационные. В его семье летчиков нет. Он, возможно, станет первым – собирается поступать в летное училище.

"Это совсем другие ощущения, здесь все более реалистично и управление совсем другое. Подготавливает прямо к основной деятельности", - поделился Данила Катков.

Данила Зубков первый раз в школу пришел просто из любопытства. Теперь не пропускает ни одного занятия.

"Некоторая информация, которую здесь дают, вполне может даже использоваться и в школе. Там есть что-то из физики. Ну, аэродинамики нет в школе, но все равно полезная информация, интересная", - рассказал Данила.

В школе юных пилотов помимо практических занятий старшеклассники изучают основы аэродинамики, авиационной навигации и метеорологии, строения двигателя и самолета, парашютную и спасательную подготовку. Даниле Зубкову стать пилотом не позволяет зрение. Но педагоги успокаивают: в авиации есть немало других специальностей.

"Для нас очень важно, чтобы они имели представление, что такое авиация. Мы их вывозим на экскурсии на военный аэродром, у нас хорошие контакты с командованием авиационной эскадрильи. Мы возим их и на гражданский аэродром, это Москва – Центр управления воздушным движением. Они видят, как живет авиация. Авиация – это ж не только летчики и штурманы. Это наземные, это инженерная служба, это метеорологи", - рассказал Владимир Флегентов.

На курс, состоящий из 150 часов, принимают подростков 14, 17 лет. Берут и девочек. Занятия бесплатные. Критерий один – любовь к авиации.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх