На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

День Х: что означает визит Блинкена в Киев

Заокеанский куратор прибыл в Киев накануне. Как говорят эксперты, главная, неофициальная, цель визита - лично познакомиться с первыми лицами государства и оценить эффективность их работы.

Визит госсекретаря Блинкена в Киев расписан по минутам: встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром, депутатами Рады и даже митрополитом. Снисходительный тон гостей перед хозяевами был заявлен с первых слов.

"Украина и США - две демократические страны. США немного больше. Мы с вами в ваших демократических преобразованиях, развитии человеческого капитала. Перед вами стоят очень серьезные вызовы. От имени президента США Джо Байдена решительно подтверждаю приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины", - заявил Блинкен.

Встреча с украинским министром - обмен любезностями.

"Важно, что мой коллега и друг Энтони Блинкен осуществляет первый визит в эту часть Европы, именно на Украину. Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море - это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства", - сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Реформы на Украине, борьба с коррупцией и безопасность - вот темы переговоров. Госдепартамент перед визитом даже напомнил, сколько все это стоит. С 2014 года США выделили Украине свыше 4,5 миллиарда долларов. В эту сумму входит "помощь, связанная со сферой безопасности". Так, Киеву было выделено 306 милионов долларов для помощи "лицам, перемещенным в результате агрессивных действий России на востоке Украины и в Крыму".

Новость о визите высокого гостя докатилась и до окопов передовой. Мнения разделились. Одни считают, что от дипломатических движений их похлебка не станет слаще, другие уверены - покровители едут не с пустыми руками.

- Хорошо, если будут говорить о вступлении в НАТО. Конечно, об этом говорили уже много раз, но нам действительно нужна помощь. Сейчас - как никогда.

Личное участие заокеанского гостя в делах Украины должно продемонстрировать союзникам по НАТО, что США не намерены отказываться от выбранного курса, сходятся во мнении аналитики. Вместе с тем, они отмечают - поддержка только на словах. Никто Украину к НАТО и близко не подпустит. В поездке Блинкена сопровождает Виктория Нуланд. Эта женщина хорошо знает Киев, ее в Киеве хорошо помнят. Она отвечала за отношения с Украиной еще при Бараке Обаме и раздавала печенье на Майдане в 2014 году. Что, кроме обещаний, визитеры предложат сегодня, станет ясно совсем скоро. Хотя сенсаций ждать не приходится. Блинкен приехал посмотреть, с кем предстоит работать. Если опытный дипломатический взгляд заметит недостаточную решимость тех, на кого возложена миссия спасения Украины, фигуры на шахматной доске придется поменять.

Павел Прокопенко. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх