На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сергей Собянин и Елена Гагарина открыли выставку "Первый" в Музее космонавтики

Сегодня исполняется ровно 60 лет с момента первого полёта человека в космос. Тогда началась новая эра, а Юрий Гагарин первым из людей смог увидеть нашу планету с огромной высоты. С тех пор орбитальные экспедиции стали привычным делом, без спутниковых технологий жизнь уже невозможно представить, а 12 апреля - праздник всех, кто конструирует и запускает в небо ракеты и отправляется на них к звёздам. Но сегодня в честь юбилея - особенные торжества.

С порога здесь поздравляют с праздником. В московском Музее космонавтики - те, кому, пожалуй, завидуют все мечтающие увидеть Землю из иллюминатора - герои России, космонавты.  Каждый из них не раз был на орбите, выходил в открытый космос и проводил научные исследования в невесомости. Теперь все вместе они на выставке, посвященной их коллеге, кумиру и первопроходцу Юрию Гагарину. С 60-летием космического полёта Юрия Гагарина москвичей поздравил мэр столицы и космонавты.

"Для Москвы этот полёт имеет огромное значение, потому что называли Москву центром космонавтики. Десятки тысяч людей работают на космос. Это ракетно-космическая отрасль. И сегодня имеет огромное значение космонавтика в промышленности Москвы. Сегодня с Роскосмосом работаем над созданием нового национального космического центра. Работа кипит", - сказал Собянин.

Борис Волынов - единственный здравствующий космонавт из первого отряда, из той первой двадцатки. С Юрием Гагариным не только вместе работал, квартиры были по соседству. Одной командой были во всем, даже в спорте.

Юрий Гагарин - душа компании, он не умел сидеть без дела. Спорт любил во всех ипостасях. Его поразительная работоспособность, природная любознательность безграничны. И, несмотря на любовь к своему делу, первый космонавт мира дома был просто папой.

"Он вообще никогда не рассказывал о том, что происходило. О работе он дома не говорил. Да и мы были слишком малы. Мы с самого раннего детства знали и понимали, что Гагарин - это Герой Советского Союза. Его все знают и любят. Он занимается очень важной работой", - говорит старшая дочь Юрия Гагарина Елена Гагарина.

К этой выставке готовились 2 года. Ради нее третий раз за свою историю стены РКК "Энергия"  покинул подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Восток".

"Этот "шарик" может спускаться только баллистически из космоса, у них нет крыла. А баллистический спуск обозначает 10-кратную перегрузку. Он просто входил в атмосферу и летел. Тут и площадь теплозащитного экрана - вот такой вот слой, так называемого,  бакелитового лака, который предохранял корпус от воздействия жёстких температур. А они при спуске могут достигать 5 тысяч градусов по Цельсию", - рассказывает методист Музея космонавтики Павел Гайдук.

Здесь все дышит космосом.  Герой для миллионов такой земной и знакомый. Юбилейная выставка "Первый" в Музее космонавтики продлится до 12 сентября 2021 года.

Анастасия Мартынова, Егор Миронов, Павел Прокопенко. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх