На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Точка в деле Улюкаева: как оглашали приговор экс-министру

На оглашение приговора Алексей Улюкаев приехал уже с сумкой - видимо, с вещами на случай, если после приговора не будет времени на сборы. Впрочем, судя по хорошему настроению, экс-министр рассчитывал на положительный исход.

Журналистка: Алексей Валентинович, какого приговора ожидаете?

Улюкаев: Я уже говорил, что справедливого!

Журналистка: Но всё-таки, чего ждёте? Ожидали ли вы, что с вами такое может произойти?

Улюкаев: Вы знаете, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Это может со всеми произойти.

Начала оглашения ждали почти полтора часа. Неизвестная женщина передала Улюкаеву белые розы как символ невиновности. Все это время экс-министр не переставал шутить с журналистами.

Оглашение длилось больше двух часов. Прокурор попросил приговорить Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима и максимальному штрафу по статье в размере 500 миллионов рублей. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства - хроническое заболевание и наличие детей. Итоговый вердикт - 8 лет колонии строгого режима и штраф, эквивалентный сумме взятки - почти 130 миллионов рублей. После выхода на свободу экс-министр еще 8 лет не сможет занимать должности во власти и госкорпорациях. Зал суда Улюкаев покинул уже в наручниках. До вступления в силу приговора он будет находиться в СИЗО.

Адвокаты с таким решением не согласились и собираются его опротестовать, но от общения с прессой отказались. Одна из основных претензий - отсутствие главного свидетеля как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. Игорь Сечин в суд так и не явился. Помешал плотный график главы "Роснефти".

Суд признал, что Улюкаев требовал у главы компании "Роснефть" Игоря Сечина 2 миллиона долларов за положительное решение по покупке пакета акций "Башнефти". Экс-министра задержали с поличным в офисе "Роснефти". В своём последнем слове Улюкаев отверг все обвинения, заявив, что стал жертвой провокации. Он считал, что в сумке вино, якобы обещанное ему Сечиным.

За время судебного процесса экс-министр похудел на 14 килограммов, прочитал несколько книг и пообещал написать своё произведение об этом процессе. На творчество у него теперь будет 8 лет.

Никита Васильев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх