На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Около 6,5 тысячи человек вернулись в свои дома в Восточной Гуте

В освобожденные от боевиков районы Восточной Гуты вернулись около 6,5 тысячи местных жителей, передает "ТВ Центр". Среди них те, кто выходил по гуманитарным коридорам еще несколько дней назад, сообщает российский Центр по примирению сторон. Однако мирное население других деревень продолжает покидать Восточную Гуту, там по-прежнему небезопасно.

Усталые, но счастливые, беженцы из Восточной Гуты преодолевают последние метры трудного пути. Российские военные полицейские предлагают им максимально быстро покинуть опасный участок улицы - возможен обстрел снайперами боевиков.

Получив информацию, что одному из беженцев требуется неотложная помощь, сотрудники сирийского Красного Полумесяца устремляются навстречу потоку людей. Через несколько минут в безопасное место выносят молодую женщину. Она в состоянии крайнего истощения и утомления. Несколько глотков воды приводят ее в чувство. Затем пациентку примут российские медики.

Семилетний Амжад плачет не столько от боли, сколько от страха. Раны уже успели затянуться, но недоверие к людям осталось. Восстановить его, пожалуй, будет труднее, чем здоровье.

Горячая каша, вода и продуктовые наборы - российские полицейские едва справляются с наплывом желающих получить гуманитарную помощь.

Теперь эти люди на свободе и в безопасности. Но продолжают думать о своих друзьях и родных, которым пока не удалось покинуть территории, занятые боевиками.

Выход мирных жителей из Восточной Гуты продолжается через три гуманитарных коридора, открытых в районе населенных пунктов Мухаям аль-Вафедин, Хамурия и Хараста эль-Басаль. С утра и до позднего вечера на пунктах приема беженцев работают представители российского центра по примирению враждующих сторон. Только за минувшие сутки горячим питанием были обеспечены 8 тысяч беженцев. Розданы боле 2,5 тысячи наборов гуманитарной помощи.

Алексей Платонов, Александр Терентьев. "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх