На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Мадрид в субботу запустит процесс приостановки автономии Каталонии

Правительство Испании в субботу запустит процесс применения статьи 155 конституции страны, которая позволит приостановить автономный статус Каталонии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на канцелярию премьер-министра Мариано Рахоя.

Решение будет принято на специальном заседании кабинета министров в субботу. Оно было созвано после того, как глава каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что региональный парламент может голосовать за официальное объявление независимости, если власти Испании не согласятся на переговоры.

"В субботу Совет министров, собравшись в чрезвычайной форме, утвердит меры, которые будут вынесены на рассмотрение Сената с целью защиты общих интересов испанцев, в том числе граждан Каталонии, и восстановления конституционного порядка в автономном сообществе", - говорится в сообщении.

Статья 155 конституции Испании позволяет Рахою приостановить автономию Каталонии и принудительно ввести прямое руководство регионом из Мадрида.

Парламент Каталонии 10 октября подписал декларацию о независимости, однако документ не был внесен на голосование. Председатель правительства региона Карлес Пучдемон заявил, что вначале необходимо провести переговоры с правительством Испании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх