На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Сочи стартовал Конгресс нацдиалога Сирии

"Мир народу Сирии" — эта надпись на трех языках — девиз форума. Приветствие и одновременно пожелание на каждом шагу — от аэропорта до медиацентра в Олимпийском парке. О мире говорит вся символика форума, например, белый голубь на эмблеме Конгресса как бы намекает участникам на их главную задачу.

Перейти от переговоров между оппозицией и властью к межнациональному диалогу ещё в декабре предложил Владимир Путин, напоминает "ТВ Центр". В итоге в Сочи собрались более полутора тысяч делегатов, которые представляют разные слои общества: лидеры политических партий и оппозиции, старейшины, руководители объединений и группировок.

Столь представительной межнациональной встречи по Сирии ещё не было ни на одной площадке. Самая большая делегация из самой Арабской республики. В Сочи прибыли и те, кто ещё недавно назывались вооружённой оппозицией, и представители парламентских партий.

Несмотря на политическое давление и угрозы расправы, в Сочи все-таки присутствуют представители так называемой умеренной оппозиции. Для них организовали спецборт из Женевы. Нашлись, правда, и те, кто в Россию не поехали. Но таких меньшинство - это представители лишь нескольких группировок. Делегаты уверены - за ними стоят силы, которые не хотят существования единой Сирии.

"Те, кто прибыл сюда, на конгресс, именно они будут определять судьбу Сирии, а не другие страны, такие как США, и европейские страны. Мы прибыли сюда потому, что мы выступаем за реформы. Стремимся достичь политического урегулирования и остановить кровопролитие в стране", - говорит член политического отдела оппозиционной социал-националистической партии Сирии Тарик Аль-Ахмад.

Была даже попытка сорвать форум. В западной прессе распространение получил некий "план итогового заявления конгресса".

"Самое невероятное, дело подаётся таким образом, что к приезду представителей Дамаска и оппозиции уже якобы всё написано, решения приняты (непонятно, правда, какие и кем), а мероприятие лишено "интриги". Всё, что сейчас запускается в медийное пространство о некой "предрешенности итогов Сочи", "заранее написанных заявлениях", — это попытка сорвать работу Конгресса", - заявила в ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова.

На форуме делегатам придётся решить главный вопрос: как восстановить Арабскую республику после разрушительной гражданской войны и нашествия террористов. Первый шаг - конституция - документ, который станет залогом единства страны.

За время переговоров в Женеве вопрос создания конституции так и не сдвинулся с мертвой точки. Сочинский конгресс должен поддержать международные усилия и помочь сирийцам оживить этот процесс.

Многие рассчитывают на успех, в том числе потому, что доверяют России. Все эти годы Москва была последовательна в своей помощи сирийскому народу, наши силы легитимно присутствовали в республике и помогли победить запрещённую группировку "Исламское государство". Вместе с Ираном и Турцией удалось добиться соблюдения режима перемирия и вот теперь новый шаг - политическое урегулирование. Все основные мероприятия Конгресса пройдут только во вторник, но участники, не дожидаясь пленарного заседания, уже начали общаться в кулуарах.

Никита Васильев, Дмитрий Шаракин, Сергей Мещеряков. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх