На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Шойгу призвал де Мистуру создать комиссию для оценки ситуации в Ракке

Чтобы не было вопросов и недоразумений, в Министерстве обороны по дипломатическим каналам направили разъяснение генсекретарю ООН по Сирии Стаффану де Мистуре. Сергей Шойгу рассказал о совместных гуманитарных действиях российского Центра по примирению сторон, сирийской армии и красного полумесяца, передает "ТВ Центр".

"В целях немедленного спасения мирного населения российским Центром по примирению совместно с сирийскими властями принято решение о проведении мероприятий по обеспечению выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых из Восточной Гуты. Ежедневно, начиная с 27 февраля, в период с 9 до 14 часов в районах н.п. Дума и Арбил вводятся "гуманитарные паузы". На это время сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов по террористам", - отметили в Минобороны.

Для выхода мирных жителей из Восточной Гуты организован гуманитарный коридор. Жителей анклава оповещают всеми возможными способами: через громкоговорители и SMS-рассылку. Власти распространяют листовки с указанием маршрутов выхода и правилами пересечения пропускных пунктов. Но гражданских из опасной зоны пока не выпускают.

"Этому в очередной раз активно препятствовали боевики вооруженных формирований, прежде всего, группировки "Джейш аль-Ислам", контролирующей район, прилегающий к контрольно-пропускному пункту Мухайям Аль-Вафедин", - сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Юрий Евтушенко.

При этом за прошедшие сутки из подконтрольных вооруженным группировкам районов Восточной Гуты по жилым кварталам Дамаска было выпущено 13 мин. В результате обстрела имеются разрушения и пострадавшие среди мирного населения. Ранения получили девять жителей города, в числе которых три ребенка.

По данным организации "Красный полумесяц", людям не хватает продуктов и медикаментов. Боевики изымают личный транспорт, запрещают пользоваться радио, телевидением и сотовой связью. За любые попытки выйти из Восточной Гуты угрожают убийством. Для разгона демонстрантов и жителей, которые хотят выйти из анклава, используют оружие.

Критическая ситуация сейчас и на востоке Сирии. В Ракке и Эт-Танфе - гуманитарная катастрофа. Это зона, подконтрольная коалиции во главе с США. Там сейчас находится более сотни тысяч человек. Но в городах нет водоснабжения и электричества. 80% жилья и инфраструктуры разрушили бомбардировки западной авиации. Министр обороны Сергей Шойгу предложил создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации. Постпред России в Совбезе ООН и вовсе предложил США передать Ракку под контроль сирийских властей, которые начнут восстановление.

Никита Васильев, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх