На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин отметил успехи сельского хозяйства

От сортировщиков зерна до уникальных "умных" теплиц. Ими "накрыты" уже 100 гектаров российской земли. Перед началом форума сельхозпроизводители показывают разработку отечественных инженеров. Как передает "ТВ Центр", за последние десятилетия сбор сахарной свеклы вырос втрое, сои и рапса - в десять раз! Увеличилось поголовье скота и птицы. Да и производство других продуктов питания неизменно растет. Свое выступление президент начал как раз с результатов посевных прошлых лет.

"Прекрасно помню этот 2000-й год 65,4 миллиона тонн. Помню, как радовался, что нам в принципе хватает закрыть свои потребности. Помню свое ощущение тогда. В голову не могло прийти, что мы так вырастем. 135,4 в прошлом году. Сегодня Россия обеспечивает себя по всем основным видам продовольствия", - заявил Владимир Путин.

Не только себя, но и другие страны. Если два десятилетия назад Россия покупала зерно за границей, то сегодня стала абсолютным лидером по поставке пшеницы. За рубежом на нашем растительном масле с удовольствием готовят наши же свинину и птицу. Только в прошлом году доходы от экспорта составили 29 миллиардов рублей - это больше, чем приносит оборонная промышленность. Впрочем, и это не предел, если решить ряд логистических проблем. В прошлом году урожай зерна оказался рекордным, элеваторы и хранилища просто не справлялись. Да и перевозить такие объемы  тоже недешево.

"Мы установили льготные тарифы на перевозку зерна по железным дорогам. Эта мера оказалась весьма востребованной. Нужно пролить действие этого механизма - я уже об этом говорил - на следующие зерновые сезоны. Уделить особое внимание поддержке производителей Урала и Сибири, которые расположены далеко от морских портов", - сказал президент.

Только в прошлом году 40% средств господдержки пошли на инвестиции в мясное и молочное скотоводство. А чтобы росли надои у коров, нужно меньше "доить" заемщиков: с прошлого года для аграриев доступно льготное кредитование по ставке всего 5% годовых. Количество займов сразу выросло втрое. А вот мелкие хозяйства не то что кредит, даже землю не всегда могут получить. Фермеры жалуются: из закона изъяли норму, согласно которой можно было претендовать на участок вне конкурса.

"Мы вернемся к норме, которая была зафиксирована в законе о выделении земли фермерам ранее. Но при этом должны будут внесены такие изменения, которые не позволят манипулировать получаемой землей вне тендерных процедур", - сказал президент.

А чтобы работать на этой земле было проще, необходимо улучшать условия жизни людей. Качественные дороги, доступная медицина, активная газификация и быстрый интернет - все то, что сделает село более привлекательным для населения.

Сельское хозяйство уже стало одним из драйверов отечественной экономики. Отчасти благодаря политике импортозамещения. Но в первую очередь - человеческому труду и родной земле.

Анна Пешехонова, Юлия Олейник. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх