На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Дело Скрипаля": эксперты по химоружию прибыли в Лондон

Знаменитое "highly likely"(весьма вероятно) Тереза Мэй теперь просто заменяет на "я думаю", что Москва виновата. "Я думаю, что у России есть мотив и намерение. Все это часть модели поведения России в Европе, которую мы наблюдаем. То, что произошло в Великобритании,   могло произойти в другой стране", - заявила Мэй.

Каковы же эти мотивы, Мэй не уточняет. Никакой ясности и у Бориса Джонсона.  На встрече с коллегами в Брюсселе, где обсуждали расследование дела Скрипаля, он снова повторяет одно и то же: в покушении на британского шпиона, вероятно, замешан Кремль. Хотя Москва уже не раз заявляла: в России программы "Новичок" никогда не существовало. И готова это доказать. Что Лондон, почему-то, сильно раздражает.

"Это классическая русская стратегия – пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания", - сказал Джонсон.

Россия просит предоставить ей образцы нервно-паралитического газа, чтобы провести соответствующие экспертизы. Лондон отказывается. И первой настояла на проведении расследования с участием Международной ассоциации по запрещению химического оружия. Ее инспекторы прибыли в Лондон в понедельник. И им еще предстоит исследовать предоставленные медиками данные. Взять образцы из дома Скрипаля, его автомобиля. Сначала пресса сообщала: нервно-паралитическое вещество могли распылить на ручку автомобиля Скрипаля. Потом - что газ распространился через вентиляционные системы машины. В понедельник для сбора данных забрали автомобиль, на котором из аэропорта в Солсбери приехала дочь Скрипаля Юлия. Британские следователи  еще не готовы озвучивать хоть какие-то версии и выводы о том, кто совершил покушение. Как бы Лондон не убеждал партнеров по Евросоюзу в обратном.

"В данном случае речь идет о совершенно труднообъяснимом, с непонятной мотивацией и безосновательном клеветническом потоке в отношении России со стороны Великобритании, со стороны руководства Великобритании. Нам понятна, скажем так, солидарность и Евроатлантическая, и другая, но еще раз повторяю: рано или поздно за вот эти голословные обвинения придется отвечать. Придется их или чем-то подкрепить, какими-то доказательствами, или принести соответствующие извинения", - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом, подчеркнул Дмитрий Песков, о глобальном обострении отношений между Западом и Россией речи не идет. Хотя некоторым этого явно хотелось бы. Не имеющая никакого отношения к делу Скрипаля, о европейской солидарности вдруг назидательно стала напоминать соседям Варшава. Якобы в знак поддержки Лондона - там тоже подумывают выслать из страны российских дипломатов.

Берлин, как и Париж, осторожны в высказываниях. Президент Макрон накануне сообщил, что готовит ряд мер против Москвы в связи с делом Скрипаля. Но пока ограничился тем, что призвал Россию помочь "пролить свет" на обстоятельства  гибели британского шпиона. Принятие новых санкций, говорят аналитики, особенно с учетом непростых отношений с нынешней администрацией Белого дома, явно не в интересах Елисейского дворца.

Европейский совет пока ограничился официальным заявлением в поддержку Британии. Расследование дела Скрипаля, вполне вероятно, будет обсуждаться на встрече лидеров ЕС в четверг и пятницу. Но стоит ли ждать конкретных шагов после, пока непонятно. Хоть какие-то результаты расследования эксперты обещают обнародовать не раньше, чем через две недели.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх