На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Память погибшего экипажа "Курска" почтили минутой молчания

В среду исполняется 15 лет со дня крушения подводной лодки "Курск" в Баренцевом море. Памятные мероприятия проходят по всей стране на базах Военно-морского флота. Ровно в 11 часов 28 минут по московскому времени во всех гарнизонах была объявлена минута молчания, а на кораблях включены сирены.

Именно в это время 12 августа 2000 года раздался первый взрыв на борту ракетного крейсера. Спасательная операция продолжалась 10 дней, но безрезультатно. Погибли 118 подводников. Все члены экипажа были посмертно награждены орденами Мужества, а командиру лодки было присвоено звание Героя России.

Официальное расследование причин трагедии продолжалось несколько лет. В итоге, следователи пришли к выводу, что на борту субмарины взорвалась торпеда, начался пожар, что привело к детонации других зарядов.

В среду панихиды по погибшим морякам прошли в храмах Мурманска и Севастополя. Траурный митинг состоялся на базе Видяево, откуда "Курск" ушёл в свой последний рейс. Минутой молчания почтили память погибших на кораблях и в частях Балтийского и Тихоокеанского флотов, сообщает "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх