На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские военные провели урок медподготовки в сирийской школе

Как отличить венозное от капиллярного, как пользоваться бинтом - в этой школе у доски сегодня не учителя, а российские военные врачи, рассказал "ТВ Центр". Они проводят урок по медицинской подготовке. В классе наглядные пособия – одно на стене, второе – на табуретке. Военный полицейский – условно пострадавший.

А вот уже самые смелые – конечно, девочки. Пробуют сделать из бинта подушечку и наложить повязку. Как и что крутить – понятно без перевода. В соседнем классе тоже занятия. Только учатся накладывать шины.

"Очень интересно было научиться накладывать шины. Если перелом руки или ноги, я знаю теперь, как это делать правильно", - рассказал один из учеников Джафар.

Мы решили проверить, как усвоен урок. Драматичный эпизод – фломастером по лбу. Терпите, пациент, у вас кровь. Движения и манипуляции юных медсестер и медбратьев, пока еще не очень уверенные и квалифицированные, и большой вопрос, кто волнуется сильнее, но, кажется, пациенты уже в надежных руках.

Войны в городе больше нет. Но это поколение с особым рвением учится основам медицинской помощи и точно знает, что такие навыки всегда пригодятся.

"Это очень актуально – оказание помощи, так как имеется много зданий и инфраструктура сейчас восстанавливается, а дети это дети, их нельзя удержать на месте. И возможно получение каких-то травм, ссадин. Я надеюсь, наши уроки помогут им правильно оказать первую помощь", - сказал начальник медицинской службы ЦПВС Александр Максименко.

В самом Хомсе спокойно. На окраинах провинции еще идут столкновения. Дети и учителя, пережившие бомбежки, не хотят больше прятаться в подвалах и терять близких от пуль. Поэтому родители и педагоги объединяются сегодня, выбирая делегатов на конгресс в Сочи, который должен примирить всех.

"Конференция сплотит сирийский народ. И поможет, снять или ослабить западные санкции. Из-за них страдают простые сирийцы. И запад должен это понять", - отметил один из делегатов Сухер Сармини.

Тысячи сирийцев верят, что конгресс разделит историю страны и этих маленьких граждан на жизнь "до" и "после", и сочинский форум станет реальным инструментом достижения политического согласия. А военные врачи пообещали учителям – эти занятия не последние. Уроки по медподготовке постараются провести во всех школах города.

Тимур Абдуллаев, Виктор Мальцев, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх