На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Ремонт Театра на Таганке завершили к 100-летию со дня рождения Любимова

На Таганке - рабочий полдень. Суетой происходящее назвать не получается. Уж больно люди улыбчивые. Говорят, этот район - особый. Не хочется уходить, сообщает "ТВ Центр".

Объяснить магию места просто: этот район Москвы пропитан воспоминаниями о ярких  событиях и не менее ярких людях. Музей Высоцкого соседствует с Театром на Таганке. Судя по реакции людей, легендарная любимовская эпоха продолжается.

Директор театра Ирина Апексимова с гордостью показывает результат работы реставраторов. Автографы знаменитостей расчищали, как древние фрески - слой за слоем, открывая все новые и новые надписи. В итоге - кабинет в точности такой же, как при Юрии Петровиче.

На привычном месте, под потолком - гитара Высоцкого. Такое чувство, что в театре вообще ничего не изменилось. Даже историческая лестница.

Ремонт театра на Таганке вполне можно назвать уникальным. Многие специалисты, увидев плачевное состояние здания, говорили: проще и дешевле  возвести новое - заменить  фундамент,  стены, прогнившую крышу. Но московские власти решили сохранить память, чего бы это ни стоило. И у них получилось. Неограниченными техническими возможностями сцены можно гордиться.

Еще один "портал" открывается в театре каждый вечер, перед спектаклем, для всех желающих. Нужно просто встать в центр большого фойе и широко открыть глаза. Стены фойе с каждой минутой становятся шире, ощущения - острее. Особенно, когда начинает звучать голос Высоцкого.

Возможно, в этом и кроется разгадка особой ауры и притягательности Таганки. Не зря каждый день тысячи людей тянет идти именно этой дорогой.

Ольга Стрельцова, Дмитрий Иванов, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх