На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Минобороны рассекретило уникальные документы об операции за Крым

Важная дата в истории побед Великой Отечественной - ровно 75 лет назад началась Крымская наступательная операция, в ходе которой полуостров был полностью освобожден от фашистских захватчиков.

Советская авиация и артиллерия атаковали в восемь утра. Наступление развивалось стремительно. Полной неожиданностью для немцев стал удар с фланга: с плацдарма, который Красная армия заняла еще в 1943 году недалеко от озера Сиваш. Оттуда  танковый корпус в считанные часы прорвался к поселку Вишнёвка и, по сути, вышел в тыл к частям немцев, оборонявших Армянск. После этого дорога на Джанкой и Симферополь была открыта.

Стремительное наступление разделило немецкие войска на две группы и разрушило всю систему обороны противника. До полного освобождения полуострова оставалось чуть больше месяца.

"Начали наши войска наступать, в том числе и я. Тогда еще минометным расчетом командовал я. И мы пошли дальше, Армянск был освобожден за несколько часов. 51-я армия - она шла по центру. Начиная от Перекопа и кончая сюда, где гостиница "Москва", - рассказал ветеран ВОВ Иван Робак.

К 75-летию с начала Крымской наступательной операции Минобороны опубликовало уникальные сведения о защите и освобождении Севастополя, Симферополя, Судака, Ялты. Это схемы расположения советских и немецких войск, наградные листы бойцов Красной Армии. Часть документов всё это время находилась под грифом "секретно".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх