На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Восточной Гуте боевики убивают мирных жителей и журналистов

Несмотря на режим прекращения боевых действий, боевики продолжают обстреливать мирное население. Террористы минометным огнем накрыли гуманитарную колонну из 300 семей, которые направлялись к дополнительному пункту пропуска Млеха-Джисрейн. Сгорели три гражданских автомобиля. Есть погибшие и раненные, сообщает "ТВ Центр".

"За прошедшие сутки боевиками из Восточной Гуты в очередной раз были обстреляны жилые кварталы Дамаска, и ближайший пригород. Было выпущено восемь мин. Ранено девять мирных жителей. Есть разрушения. С 9 до 14 часов введена в действие 10-я гуманитарная  пауза", - рассказал представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин.

Через некоторое время боевики открыли минометный огонь и по самому пункту пропуска, где беженцев из Восточной Гуты ожидали их родственники. Под огонь попали, в том числе, и группы западных и российских журналистов. Эвакуацию с места обстрела удалось организовать оперативно. Жертв и пострадавших нет. Как сообщают в российском Центре по примирению сторон  из пяти населенных пунктов прямо сейчас через Восточную Гуту готовы выйти более 1,5 тысячи человек. Однако этому под угрозой применения силы и расправы препятствуют радикалы. Общее количество потенциальных беженцев еще больше.

"Мы знаем, что 10 тысяч человек хотят уехать из всех пригородов: Восточная Гута, Балтик-аль-Маржи, Сагба, Хамморех и Кафар Баха. Мы пообщались с гражданскими, они рассказали, что пункт пересечения Вафидеен небезопасен - там орудуют боевики "Джеиш аль-Ислам" (деятельность группировки запрещена на территории России, - прим. ред.). Поэтому нас попросили открыть коридор через южный Джисрин. Тогда эвакуация может быть безопаснее", - отметил глава комитетов по вопросам сотрудничества в поддержке Дамаска Вассеф Аскар.

В Восточной Гуте боевики усилили репрессивные меры по отношению к мирному населению. У людей отбирают последнее. Все чаще обстреливают пункты пропуска. В Центр по примирению сторон все больше поступает обращений с желанием покинуть анклав.

"В связи с действиями боевиков зафиксированы стихийные волнения в районе населенных пунктов: Мисраба,  Мадиара, Хамурия, Аинтерма, Джинсрейн,  Арбил и Дума.  Более того - есть данные, что и среди рядовых боевиков появились желающие покинуть Восточную Гуту. В том числе вместе со своими семьями. Однако, их главари категорически против", - отметил Владимир Золотухин.

В российском Центре по примирению сторон уже не раз предлагали боевикам вместе с семьями покинуть Восточную Гуту. Это предложение по-прежнему в силе. При этом наши военные гарантируют полную безопасность, всем кто пожелает оставить зону конфликта. 

Александр Огородников. Андрей Грис, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх