На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Времени на раскачку нет": власти приступили к реализации поручений Путина

Приступили к действиям, не дожидаясь формальной отмашки. Правительство, законодатели и региональные власти включились в работу по решению задач, которые поставил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. О важности безотлагательного выполнения поручений президента в четверг говорил на совещании кабинета министров премьер-министр Дмитрий Медведев.

Реализация инициатив президента, озвученных накануне в ходе послания Федеральному собранию, должна быть начата немедленно. Такими словами Дмитрий Медведев открыл заседание правительства. При этом, как подчеркнул глава кабмина, дожидаться формального списка поручений нет необходимости. Министры прекрасно знают, в каких направлениях нужно работать.

"Просил бы, не дожидаясь, конечно, этих документов, уже сейчас приступить к проработке реализации тех решений, тех инициатив, с которыми выступил президент. Ну, тем более, вы прекрасно знаете, какие шаги нужно предпринимать. По многим проблемам мы уже работаем. Где-то надо реагировать более оперативно, это касается и тех инициатив, которые вчера были озвучены. По ним надо начинать работать немедленно", - заявил Медведев.

Основной акцент в своем послании президент сделал на внутренних проблемах страны. Один из приоритетов - экономическое развитие. При этом он заявил, что "времени на раскачку нет". На заседании правительства Дмитрий Медведев напомнил  о необходимости продумать шаги по опережающему росту производительности труда и улучшению делового климата. Накануне Владимир Путин затронул тему давления на бизнес и предложил решение, при обсуждении которого, как заметил сам глава государства, многим становится страшно.

"Давайте, действительно, подведём черту и с 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции. За оставшиеся два года при участии делового сообщества нужно обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив", - предложил Путин.

Наблюдатели отмечают, послание президента - не столько про экономику, сколько про каждого конкретного человека. Реальное улучшение жизни должно выражаться не в цифрах, а в ощущениях граждан. Владимир Путин регулярно напоминает об этом на встречах с министрами и губернаторами. Также как и о необходимости помогать тем, кто попал в беду. В послании Федеральному собранию президент уделил этому особое внимание.

"Важнейший вопрос, который имеет не только медицинское, но и социальное, общественное, нравственное измерение – это организация паллиативной помощи. По оценкам, в ней нуждаются до 800 тысяч человек, а волонтёры мне говорили, может быть, и миллион. Прошу как можно быстрее завершить работу над законопроектом в целом. В дальнейшем посмотрим, как он действует на практике, и при необходимости оперативно внесём коррективы, обязательно учитывая позицию и волонтёров, о которых я только что упоминал, врачей, социальных работников, представителей общественных и религиозных объединений, благотворителей.

В четверг Госдума приняла закон о паллиативной помощи в третьем чтении. Это значит, что он уже не претерпит существенных изменений. Документ обеспечивает тяжелобольных и их родственников врачебной и психологической поддержкой за счет государства. Инициативу горячо приветствовали в профессиональной среде. В парламенте закон принят единогласно.

"Спасти людей от страданий - это очень важно. Это то, что делает нас людьми. При обезболивании будут применяться эффективные методы и препараты, в том числе наркотические. Паллиативная помощь может оказываться на всех уровнях здравоохранения России. И самое главное на дому. В привычной для человека среде, среди близких и родных ему людей", - заявил депутат Госдумы Юрий Кобзев.

В своем послании Владимир Путин на примере пенсий объяснил, что к решению поставленных задач нужно относиться щепетильно и внимательно. После индексации пенсии многие лишились социальных выплат, поскольку формально их доход превысил прожиточный минимум. Министерство труда уже отреагировало. В ведомстве заявили, что изменят существующий порядок. В Госдуме уверены, что средства на это есть.

"То, что на это потребуются дополнительные средства, да, очевидно они потребуются. Я не исключаю корректировки параметров бюджета пенсионного фонда. Но в пенсионном фонде деньги заложены. Плюс, есть экономия за прошлый год. Таким образом деньги, для того, чтобы это провести в Пенсионном фонде, есть", - сказал депутат Госдумы Ярослав Нилов.

К заявленным инициативам многие депутаты уже предлагают и свои дополнения. Например, касательно программы "Земский доктор", которая предусматривает выплату миллиона рублей врачам, которые согласятся работать в деревнях и поселках.

"Земский доктор" и "Земский учитель", конечно, очень симпатичная программа, но надо обязательно предусматривать и льготы из регионального бюджета для такого рода переселенцев. Я говорю о подъемных, кроме этого, хотя бы на первое время, какие-то налоговые льготы", - предложила депутат Госдумы Елена Драпеко.

В Госдуме отметили: практически все законопроекты, необходимые для реализации прошлого послания президента, приняты. Для осуществления задач, поставленных накануне, времени тоже мало.

"Я прошу до 27 февраля фракции и комитеты представить свои предложения по реализации послания. Вы, знаете, у нас есть группа, которая занимается вопросами реализации посланий президента. Уже 12 марта межфракционная рабочая группа наметила заседание. Мы надеемся, что 12 марта мы сможем утвердить полный план реализации послания президента", - заявил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков.

Большинство из необходимых законопроектов для реализации послания президента депутаты планируют рассмотреть уже в весенней парламентской сессии.

Александр Огородников. Андрей Грис. "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх