На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Сенатор Морозов: Россия уничтожила все запасы газа "Новичок"

Заявление Терезы Мэй в британском парламенте стало самым жёстким за все 20 месяцев ее премьерского срока. Обвинение России - теперь неприкрытое - в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля произвело эффект разорвавшейся бомбы, отмечает "ТВ Центр".

"Скрипаль и его дочь были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом такого типа, который производится в России. Это часть группы нервнопаралитических веществ, известных как "Новичок", - сказала Мэй.

Вывод последовал незамедлительно: либо за отравлением семьи Скрипаля стоит Москва, либо смертельно опасное вещество попало за пределы России. Либо преступление, либо преступная халатность. На то, чтобы объясниться, российскому послу в Великобритании дали 24 часа. Сутки, за которые парламент как раз подготовит новый перечень антироссийских санкций. От высылки наших дипломатов и заморозки деловых активов до отключения России от международной банковской системы и отказа в выдаче виз. Смелости британским политикам добавили и заокеанские партнеры.

"Использование смертельного паралитического вещества против британского гражданина на британской земле, - это позор. Мы находимся на стороне нашего союзника и полностью поддерживаем", - отметили в Белом доме.

В таком антироссийском угаре мало кто обратил внимание на выступление лидера лейбористов. А между тем Джереми Корбин первый заговорил о доказательствах, которых пока нет. В российском МИД происходящее в британском парламенте назвали "цирковым шоу". Подобный номер на арене ООН в свое время пытался исполнить Колин Пауэлл. Но всеобщие рукоплескания очень быстро сменились недоумением.

"Неужели здесь уже забыт образ Колина Пауэлла, трясущего пробиркой с белым порошком в зале СБ ООН? Когда порядочность вернется в политическую жизнь Вашингтона? Когда же здесь научатся сначала проверять факты, а потом осуждать?" – заявили в посольстве России в США.

Отравляющие вещества нервно-паралитического действия "Новичок" действительно производили в СССР преимущественно в 70-е годы. Но о том, что разработка велась на территории Узбекистана, никто не вспомнил. А большинство ученых, причастных к проекту, давно покинули территорию СНГ. Впрочем, все это британского премьер-министра сейчас мало волнует. Провал на досрочных выборах, тупиковые переговоры по "Брекзиту", стремительное падение рейтинга  не добавляют очков консерваторам. В такой ситуации Тереза Мэй, уверены эксперты, была вынуждена пойти ва-банк. Самая надежная ставка - на антироссийскую пропаганду.

Сам Сергей Скрипаль и его дочь Юлия по-прежнему остаются в критическом состоянии. Экс-полковника ГРУ госпитализировали с отравлением в начале марта. Тем временем полиция Скотланд-Ярда продолжает  изучать центральные улицы Солсбери. Из района уже эвакуированы несколько зараженных машин, ресторан, где нашли следы отравляющего вещества, вторую неделю не принимает посетителей. Впрочем, стоит ли ждать от расследования сенсаций, когда виновных назначают в кабинетах правительства.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх