На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Отопление включили более чем в половине домов Москвы

Насосы уходят на глубину восьми метров ниже уровня Москвы-реки. Из 3,5 миллионов кубометров воды именно столько требуется столичным жителям в сутки. 1,5 миллиона - из Барвихи.

С тех пор, как Екатерина II распорядилась протянуть в Москву от Клязьмы водопровод, прошло 210 лет. На этом фоне Западная водозаборная станция - еще новичок. Ей всего полвека. Но этого достаточно, чтобы подвергнуться полной модернизации. К юбилею на узле заменили систему энергоснабжения. Теперь город экономит до 30 миллионов рублей в год. Установили новые насосы, кстати, от того же уральского завода, что 50 лет назад. Внедрили автоматическую систему пожаротушения. А любой сигнал немедленно поступит в диспетчерскую.

"Все сигналы по работе двигателей, включая температуру, вибрацию, давление, которое они поддерживают, все сводятся сюда. Здесь у нас располагается диспетчерская. Она передает сигналы в Западную станцию, где принимаются уже более оперативные решения", - сообщает заместитель генерального директора ОАО "Мосводоканал" Евгений Шушкевич.

Два года назад Москва приросла новыми землями. А у "Мосводоканала" появились 50 тысяч новых потребителей, которым вода нужна качеством не ниже столичной. Для этого в Троицком районе на месте старых скважин, откуда воду прежде закачивали без всякой очистки, построили 12 новых узлов.

Вода в Троицком районе из артезианских скважин отличается высоким содержанием железа. Поэтому на водозаборном узле ее предварительно очищают. При помощи специальных реагентов - основный из них гипохлорит натрия - воду обеззараживают и соединяют в ней примеси железа. Они оседают в фильтре. И только потом очищенная вода поступает в Новую Москву.

Хлоркой эта вода не пахнет. От ее использования в Москве отказались 4 года назад. На новые щадящие реагенты перешли также дорожные службы.

Современные химикаты не разъедают даже руки, не говоря уже об автопокрышках или обуви. А перед использованием их состав будет проверен еще раз, чтобы реагенты, когда смешаются со снегом и попадут в канализационные стоки, а затем в водные артерии Москвы, не причинили вреда экологии. 

Оксана Сапкина, Илья Ушаков, "ТВ Центр"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх