На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Реконструкция стадиона "Динамо" завершится весной

Исторические динамовские цвета заполняют все большее пространство. Монтаж купола стадиона – в завершающей стадии. После того, как бело-голубой овал замкнется, он заиграет электроиллюминацией. Работа кипит и снаружи – идет благоустройство Петровского парка. И внутри – в подтрибунных помещениях: отделка, монтаж инженерных систем и наладка оборудования, передает "ТВ Центр".

"Хочу сказать, что работы идут хорошими темпами. 2100 человек работает в круглосуточном режиме. Они фактически имеют полноценные две смены работы", - сообщил  заместитель мэра Москвы  по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

После трех с половиной лет реконструкции стадион внутри изменился до неузнаваемости – пусть сейчас оценить это вживую могут только строители, а не болельщики. 26700 посадочных мест с любой точки гарантируют прекрасный обзор. Новые ложи, комментаторские кабины. Два больших табло с одной стороны, и огромный экран – с противоположной. Все это в сумме на порядок повысит качество зрелища на "Динамо".

Чаша арены выполнена, что называется, в лучших английских футбольных традициях. Зрители будут располагаться всего в 7-8 метрах от кромки поля. Натуральный газон – его выращивали в Волгоградской области – уже уложен. И, как того требует технология, сейчас защищен слоем снега.

На макете проекта видно, как под "козырьком" спрятана вторая малая арена. Универсальная конфигурация позволит проводить на ней хоккейные, баскетбольные, теннисные матчи и даже концерты. Ледовое покрытие будет превращаться в паркет за три-четыре часа. Меняться сможет и конфигурация трибун, которые смогут принять до 13 тысяч зрителей. Уже ведутся активные переговоры о проведении крупных турниров. Арена станет домом не только для футбольного, но и хоккейного "Динамо".  

При всех ноу-хау на стадионе сохранится часть исторического облика. Это и фасад западной трибуны – 90-летняя визитная карточка арены. И барельефы работы скульптора Сергея Меркурова примерно того же периода. За прошедшие годы фигуры спортсменов были сильно разрушены. Реставрация длилась год. Но места на фасаде займут копии, а восстановленные оригиналы останутся в музее стадиона.

"Копии сделаны из современных композитных материалов. Эти материалы гораздо более устойчивы к агрессивной внешней среде. Будет возможность посмотреть подлинники в непосредственной близости, что называется, понюхать. Это, на самом деле, дольно редкий случай", - отметила  директор государственного музея архитекторы имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева.

Вероятнее всего, большой футбол вернется на "Динамо" уже 5 июня. На обновленной арене сборная России примет команду Турции – это будет генеральная репетиция наших спортсменов перед Чемпионатом мира.

Егор Киселёв, Александр Козликин, Михаил Осит, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх