На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Подростка наградили медалью за спасение женщины при пожаре в Одинцове

То, что происходило той декабрьской ночью, Никита уже вряд ли когда-нибудь забудет. Дом, охваченный огнем, едкий дым и паника вокруг. Но услышав крики о помощи, он как будто и не думал собственной безопасности, передает "ТВ Центр".

"Она прибежала к нам и сказала, что горим, и Ольга осталась там, потому что пошла за своими кошками", - рассказывает Никита.

Пока соседка Ольга пыталась спасти кошек, 17-летний подросток думал о том, как спасти ее. Он отчаянно бросился в горящую квартиру, едва успев обмотать лицом шарфом. Все происходящее дальше было как в тумане.

С восьмого на первый этаж взрослую женщину Никита вынес на своих руках. Внизу уже ждали медики. Они пытались оказать помощь и ему. Но  подросток снова ринулся в горящий дом - оповещать остальных жильцов о пожаре.

"Я даже потом бояться начала, что может у него инстинкт отсутствует самосохранения, потому что я не могла даже на сантиметр в этот коридор войти. И вот, несмотря на то, что я там в этот момент кричала, и несмотря на то, что я ужасно боялась, я понимала, что зайти туда невозможно, просто невозможно. Я не знаю, как он зашел!" – рассказывает мама Никиты Анастасия Клеманова.

После случившегося о Никите заговорили в родном Одинцове. Он сразу  снискал славу героя. А в день защиты детей спасатели МЧС наградили  подростка, который сам готов защищать окружающих.  

17-летний герой застенчиво улыбается  и отводит глаза. Представители МЧС награждают его перед преподавателями колледжа и сокурсниками.

На память фото, слова благодарности родителям, цветы для мамы. Она не скрывает слез радости. Правда, о дальнейшей карьере пожарного для своего сына даже и думать не хочет. Никита же пока только  рассматривает поступившее ему от профессиональных спасателей предложение.

Елена Сахно, Владимир Хуртин, Олег Лапшов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх