На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Выборы-2018: что не так со счетами Грудинина?

Появление Павла Грудинина в Центризбиркоме стало полной неожиданностью, передает "ТВ Центр". Большинство кандидатов в регионах занимаются предвыборными кампаниями, поэтому вопрос, зачем бизнесмен-коммунист приехал в Большой Черкасский переулок звучал вполне логично.

- Павел Николаевич, визит такой ваш неожиданный. Что обсуждали и для чего приезжали?

- Мы не обсуждали, мы подписывали доверенных лиц. Вы, знаете, нужно срочно оформить всех доверенных лиц. Это очень важно для нас.

- Никаких проблем со счетами сегодня нет?

- Со счетами никаких проблем вообще нет.

По словам Грудинина, ему удалось зарегистрировать всех доверенных лиц. В целом же Центризбирком был занят проверкой подписных листов кандидатов  от внепарламентских партий и самовыдвиженцев. ЦИК тщательно изучает и финансовые документы соискателей на пост президента. Представленные бумаги направляются в Центробанк и налоговую службу. С результатами необходимых проверок члены избирательной комиссии позже ознакомят самих кандидатов.

"Что касается Павла Николаевича, я не вижу там проблем, которые носят неразрешимый характер. Ест непонимание у нас — два счета в Швейцарии, которые до конца, как я понимаю, не закрыты, и по которым не проинформирована Федеральная налоговая служба. И два счета в Австрии. Павел Николаевич обещал все представить сегодня-завтра. И я надеюсь, на этом недоразумения будут исчерпаны. Мы считаем, что это устранимый недочет, если будет доказано, что все они закрыты до момента регистрации", - сказал зампредседателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев.

В налоговой службе ситуацию вокруг иностранных счетов кандидата Грудинина не комментируют, но напоминают общие правила открытия или закрытия вкладов в иностранных банках.

"В случае открытия/закрытия счетов гражданин должен сообщить об этом в течение месяца в налоговый орган. В случае, если расчетный счет, открытый в иностранном банке, закрыт в течение года, следовательно, отчет о движении денежных средств представляется одновременно с уведомлением о закрытии. Все это предоставляется в налоговый орган в течение одного месяца", - напомнил замруководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин.

Тема зарубежных счетов кандидата от КПРФ поднимается не впервые. В декабре 2017 года он сообщил ЦИК, что не имеет счетов в иностранных банках. Затем заявил, что счета есть в Австрии, но они уже закрыты. Теперь Центризбирком говорит о счетах в Швейцарии. А в СМИ появилась информация, что семья бизнесмена приобрела в  Испании недвижимость. Конкуренты по предвыборной гонке считают, что прежде чем идти в политику, Грудинину следовало бы разобраться со своими активами.   

"С самого начала он вызывал подозрения, Грудинин, поскольку, когда он сразу не сказал вообще про счета, ничего нет. Потом он переписывает декларацию, говорит есть. Но не все счета называет. Сейчас появляется информация, что другие он не назвал счета. Главные счета он якобы закрыл. Хорошо, а деньги где? Он там же открывает счета на эти же самые деньги. Он все скрывал и до сих пор не может разобраться. Столько счетов, столько денег за рубежом, недвижимости, что он не может понять где, что у него находится. И это кандидат в президенты России", - возмущается Владимир Жириновский.

В ближайшие несколько дней Центризбирком продолжит работу по проверке документов, в том числе и финансовых, представленных претендентами на пост главы государства. Планируется, что окончательный список кандидатов Центризбирком опубликует 10 февраля.

Александр Огородников. "В центре событий". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх