На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Что происходит в Восточной Гуте: репортаж "ТВ Центра"

Блокпост, сирийский флаг. Последний на этом участке. Дальше дорога уходит в те районы Восточной Гуты, которые контролируют террористы. Так выглядит гуманитарный коридор для мирных жителей. Но пока им никто не воспользовался. Дорогу и окрестности боевики обстреливают из минометов и снайперских винтовок. Гражданских из Гуты просто не выпускают, передает "ТВ Центр".

Все утро из деревни Мухайям Вафедин через громкоговорители представители властей объясняли людям, что для них открывают коридор. В течение месяца. Маршрут выхода и призывы печатали в листовках. Все на арабском. Просто и доходчиво.

В надежде, что люди смогут покинуть мятежный район, приготовили автобусы, гостиницы, пункты питания, места в клиниках. Но сейчас они пустуют. Боевики продолжают нарушать режим прекращения боевых действий, ведут огонь по правительственным силам, провоцируют их на ответные действия.

С подконтрольной НВФ территории продолжаются обстрелы Дамаска. Только за последние сутки из районов Восточной Гуты по жилым кварталам сирийской столицы боевиками выпущено 22 мины и реактивных снаряда.

На обстрелы террористов сирийская армия не отвечает. В захваченных боевиками кварталах остаются тысячи мирных граждан. Заложники поневоле связывают руки правительственным войскам. И только используя этот фактор, группировки смогли удерживать Восточную Гуту в течение 5 лет. Но и такой блокады, как сегодня, вокруг Гуты тоже не было. Армия, еще полгода назад разбросанная по всем фронтам, впервые взяла предместья Дамаска в плотное кольцо.

Как бы ни развивались события в мятежном анклаве, участь его предрешена. В Сирии мало кто сомневается, в том числе и оппозиция, что Восточную Гуту ждет такая же судьба, как и Восточный Алеппо.

 Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр", Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх