На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Трамп сменил госсекретаря: чего ждать от Майкла Помпео?

"Да благословит Бог Америку", – такими были последние слова Рекса Тиллерсона на прощальном выступление в Госдепе, передает "ТВ Центр". Отправленный в отставку госсекретарь США отвечать на вопросы отказался, перекрестился и пошёл в новую жизнь, точнее – вернулся в свою струю счастливую жизнь – жизнь успешного бизнесмена.

"Я выбрал одного из по-настоящему великих лидеров из мира бизнеса, Рекса Тиллерсона, чтобы он стал государственным секретарем", - так Трамп восхищался Тиллерсоном в декабре 2016 года. Но через считанные месяцы между первым и третьим лицом Америки начались серьёзные разногласия по многим вопросам. Причем разногласия такие сильные, что доходило даже до оскорблений. Например, в октябре 2017 года стали известны интересные подробности встречи Трампа с членами президентской команды по национальной безопасности. Тогда Трамп заявил о желании нарастить арсенал ядерного оружия. Тиллерсон за это назвал президента "недоумком". После такого пресса сразу же стала пророчить Рексу отставку. А Трамп в интервью журналу Forbes вызвал госсекретаря на интеллектуальную дуэль.

Сражаться с Трампом Тиллерсону было, действительно, сложно. Импульсивный президент – большая проблема для дипломатов. Даже однопартийцы Трампа открыто говорили, что он подрывает усилия Тиллерсона, например, по вопросам КНДР.

"Когда наш госсекретарь садится за стол переговоров с самым важным в данном вопросе партнером - Китаем, пытаясь выработать что-то, решающее и предотвращающее наше втягивание в военный конфликт с Северной Кореей, а президент разбивает ему коленные чашечки, это удар по нашей стане, это удар по нашим усилиям", - заявил председатель комитета по иностранным делам Сената США Боб Коркер.

Трамп, объясняя отставку Тиллерсона, тоже сделал упор на непреодолимые разногласия. На его взгляд, основная причина – споры по Ирану. Трамп постоянно грозит выйти из ядерной сделки, а Тиллерсон был одним из немногих, кто удерживал Белый дом от агрессивных шагов.

"Мы довольно неплохо сработались, но у нас было расхождение в некоторых вопросах. Например, по вопросу о ядерной сделке с Ираном. Я считаю, что она ужасна, а он считал, что все окей. Я хотел разорвать её, или хотя бы сделать что-то, он был не согласен. Так что мы просто думали по-разному. Майк Помпео куда ближе мне по образу мыслей", - заявил Трамп.

Майк Помпео действительно думает как Трамп. Он тоже требовал разорвать "ядерную сделку" с Ираном, также выступал с жёсткими заявлениями по КНДР и даже призывал к осуществлению смены власти. Кроме этого, тоже считает, что Китай "создает реальную напряженность в мире", а Россию относит к основным угрозам для США. Словом, ни на градус не отклоняется от военной доктрины Трампа, и к тому же у Помпео – военное образование.

"Безусловно, Майкл Помпео опасен на посту главы Государственного департамента, и он и милитаризует, и делает департамент, где вообще-то работали дипломаты, очень агрессивной организацией", - рассуждает советник Генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова.

"Надежды Трампа связаны с тем, что Помпео будет гораздо больше ястребом в той повестке, которая будет ему диктоваться. И в этом смысле, конечно, от Помпео необходимо ожидать ещё больше ужесточения внешней политики Соединённых Штатов", - полагает депутат Госдумы Сергея Железняк.

Чтобы занять пост госсекретаря, Помпео должен пройти процедуру утверждения в верхней палате Конгресса, и, скорей всего, его кандидатуру одобрят. Он представитель республиканской партии – даже был одним из лидеров правого крыла. Помпео работал в Капитолии с 2010 года по январь 2017 года. Причём работал активно, и даже входил в состав специального комитета, расследовавшего нападение на консульство США в Бенгази 2012 года, в результате которого погиб американский посол в Ливии. Тогда Помпео жёстко критиковал Хиллари Клинтон – она была госсекретарём – за обеспечение безопасности американских учреждений. И до сих пор считает, что в смерти посла виновата лично Клинтон. Также жёстко он критиковал предыдущего президента - Обама хотел закрыть тюрьму в Гуантанамо, Помпео выступал против. Обама запретил использование пыток при допросе заключённых, Помпео назвал этот закон предательством. А ещё он открытый исламофоб. В общем, не совсем удачное прошлое для госсекретаря. И сенаторы-демократы уже готовят ему по-настоящему неудобные вопросы.

Не меньше вопросов будет и к госпоже Джине Хаспел. Ей Трамп предложил занять освободившееся кресло директора ЦРУ. Должность заслужила – в разведке она уже 30 лет. Правда, персона не публичная, информации о ней минимум, но и то, что о ней известно, ужасает.

"В 2002 году Джина Хаспел возглавляла тайную тюрьму ЦРУ в Таиланде, где заключенных подвергали пыткам, в том числе водой. Однако Хаспел уничтожила все видеозаписи этих пыток, включая пытку с имитацией утопления. Против моего друга Джона Кириаку возбудили уголовное дело, его преследовали и приговорили к тюремному заключению. За то, что он разоблачил применение пыток в американских тюрьмах", - рассказывает бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн.

Хаспел предпочитала лично присутствовать во время истязания подозреваемых. А наибольшую огласку получили пытки палестинца Абу Зубайды, которого ЦРУ считало человеком, близким к Бен Ладену. Европейский центр по конституционным правам человека в 2014 году даже направил властям Германии запрос на арест Хаспел. Проверка по запросу всё ещё идёт, но правозащитники всё же надеются, что Хаспел запретят въезд в ЕС. Но зато Трампа ни в личности Хаспел, ни уж тем более в личности Помпео абсолютно ничего не смущает. Только вот такие люди уж точно не настроены на то, чтобы договариваться. Всё что они могут – это отдавать приказы.  
 
"Вот эта связка Секретной службы американской и внешней политики, конечно, также говорит о том, что не стоит рассчитывать на какие-то розовые букеты со стороны американской внешней политики. Они будут действовать так, чтобы угодить Трампу и будут действовать достаточно жёстко. Но это тоже повод для других стран, не только для России, задуматься о том, а хотят ли они жуть в таком мире, где американские власти пытаются им диктовать", - говорит Сергей Железняк.
 
Американские политологи увольнение мягкого Тиллерсона и назначение жёсткого Помпео уже назвали агонией Трампа. И явным показателем того, что у него просто нет скамейки запасных. Главное, чтобы теперь Помпео, одобряющей пытки под названием "притопление", по-настоящему и окончательно не утопил Трампа.

Вера Щирова, Артём Данцевич, Екатерина Симанович. "В центре событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх