На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Долина гейзеров на Камчатке готова к приему туристов

Жизнь в Долине гейзеров бьёт ключом: сотрудники Кроноцкого заповедника усиленно красят, чинят, ремонтируют. На носу  туристический сезон.  Правильные настилы здесь на вес золота. Как отмечает "ТВ Центр", уникальную экосистему может нарушить даже  неосторожный шаг посетителя. Здоровье Долины гейзеров очень уязвимо. Поэтому  специалисты стараются воздерживаться от активного вмешательства. Говорят, камчатский термофильный организм уже не раз сам себя излечивал.

Экологическая катастрофа случилась девять лет назад. Тогда гигантский оползень похоронил Долину гейзеров. Часть из них -  под землей. Часть - под водой. Но в 2014 году по фонтанирующим полям проехался  грязевой сель. И он оказался спасением: вода ушла. И из-под земли снова запахло минералкой.

Расконсервация заповедника заняла несколько месяцев. За это время обустроили новые площадки для наблюдения, проложили новые маршруты. Из 57 гейзеров туристам покажут 13 самых несдержанных. Те, что закипают каждые 15-20 минут.    

Спецтуры жителям края обещают продавать со скидкой. Сейчас поездка в заповедник туристу обходится примерно в 30 тысяч рублей. Впрочем, экологи напоминают: увидеть эту природную достопримечательность бесценно. 

Оксана Коваленко, "ТВ Центр". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх