На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 829 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Минобороны рассекретило документы о подвиге маршала Бабаджаняна

Минобороны опубликовало уникальные документы времен Великой Отечественной войны из Центрального архива к 80-летию создания гвардейских соединений Красной Армии и к 115-летию со дня рождения главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна.

В разделе на сайте ведомства представлены приказы, оперативные сводки - документальные свидетельства массового мужества и героизма солдат и офицеров.  В первые месяцы войны гвардейские дивизии проявили отвагу и дисциплину, наводили ужас на немецко-фашистские войска. А 395-й гвардейский полк под командованием Бабаджаняна вел бои на решающих участках, нанося серьезные потери противнику, напоминает "ТВ Центр".

Сам же командир являлся примером для подчиненных, отличаясь бесстрашием, выдержкой и храбростью. Под огнем противника он лично нашел брод через реку Днестр и первым переправился на другой берег, показав путь пехоте и танкам. В апреле 1944 года гвардии полковник Бабаджанян был представлен к званию Героя Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх