На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 830 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Курчатовском институте запустили токамак Т-15МД

Термоядерную установку, не имеющую аналогов в мире, запустили сегодня в Курчатовском институте. В церемонии принял участие Михаил Мишустин, передает "ТВ Центр".

Премьер-министру рассказали об истории создания и принципах работы устройства. Его уникальность состоит в сочетании высокой мощности и компактных размеров. Прибор предназначен для решения инженерных задач, связанных с созданием термоядерного реактора, а также получения и исследования плазмы с определёнными физико-химическими параметрами.

На встрече с сотрудниками института - одного из ведущих научных центров мира - глава правительства поздравил их с новым достижением.

"Наша страна первой в мире построила атомную электростанцию и по-прежнему единственная, у кого есть свой атомный ледокольный флот. Сегодня мы стали участниками знаменательного, важнейшего события в мире науки. Запустили масштабный проект - токамак Т-15МД. Это показатель высокого технологического уровня нашей страны. Россия всегда занимала лидирующие позиции в этой области и продолжает их занимать", - заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Токамак - тороидальная камера с магнитными катушками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх